В колледже АГУ прошёл день открытых дверей

26.01.2019
В колледже АГУ прошёл день открытых дверей

Будущие абитуриенты и их родители получили полную информацию о реализуемых программах обучения и условиях поступления в одно из самых престижных в области учебных заведений СПО.

Колледж Астраханского государственного университета имеет столетнюю историю и в настоящее время ведёт обучение по 15 специальностям подготовки специалистов среднего звена. Спектр образовательных направлений весьма широк: от гуманитарных до медицинских и технических. Практически по каждой специальности есть возможность выбрать очно-заочную или заочную форму, а для обладателей высоких баллов аттестата о среднем образовании предусмотрены скидки по оплате в размере 40–50 %. И это при том, что стоимость обучения в колледже АГУ одна из самых низких в городе.

В соответствии с требованиями времени учебное заведение предоставляет студентам возможность параллельно обучаться по разным специальностям в разных формах, а также осваивать программы допобразования на льготных условиях. Заинтересовала гостей встречи и озвученная перспектива для учащихся 10–11 классов: поступить на заочное отделение параллельно с получением среднего общего образования в школе.

Но всё же главное преимущество этого колледжа перед конкурентами — его включение в структуру Астраханского госуниверситета.

«Для наших выпускников, решивших продолжить обучение в АГУ, есть определённые бонусы при поступлении в вуз», — отметила директор колледжа Светлана Куняшова.

Ответственный секретарь приёмной комиссии Татьяна Кошманова подробно рассказала о специальностях каждого из пяти отделений, о сроках обучения, составе комплекта необходимых для поступления документов и сроках их приёма. Всю актуальную информацию по этим и другим вопросам, связанным с приёмной кампанией, можно найти в разделе «Приём на программы среднего профессионального образования — 2019» на официальном интернет-портале АГУ.

Студенты колледжа Астраханского госуниверситета активно вовлечены во внеучебную деятельность: это и работа в поисковых и студенческих отрядах, и спортивные соревнования, и научно-исследовательские и творческие проекты. О достижениях ребят в этих сферах свидетельствовала оформленная в фойе фотовыставка.

Также на встрече выступила представитель городского центра занятости населения, которая напомнила о необходимости осознанного подхода к выбору будущей профессии и пригласила всех желающих пройти бесплатное профориентационное тестирование. К слову, ЦЗН — давний и продуктивный партнёра колледжа АГУ, для студентов выпускных курсов здесь организуется специальный комплекс мероприятий по адаптации на рынке труда.

Дополнительную информацию о специфике обучения по разным специальностям собравшиеся получили из остроумного видеоролика и из мини-экспозиций, подготовленных в зале руководителями отделений. А о том, насколько ярка и разнообразна в колледже АГУ студенческая жизнь, свидетельствовали запоминающиеся концертные номера.