Ушёл из жизни ректор Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) Владимир Григорьевич Передерий

28.01.2019

Сотрудники и студенты Астраханского государственного университета присоединяются к соболезнованиям родным, близким и коллегам Владимира Григорьевича.

Ректор ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Владимир Передерий скоропостижно скончался на шестидесятом году жизни.

Его смерть стала тяжёлой утратой для всех, кто знал этого выдающегося человека. Благодаря его самоотверженной и компетентной работе на посту ректора университет имени Платова стал одним из лидирующих технических вузов России. Как учёный, руководитель, общественный деятель, Владимир Григорьевич внёс неоценимый вклад в развитие российской научно-образовательной сферы и в становление родного региона. Он награждён медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени. За большой личный вклад в развитие отечественной науки, подготовку и воспитание научных кадров в 2016 году Владимиру Передерию было присвоено звание «Почётный работник науки и техники Российской Федерации». За долгосрочное и плодотворное сотрудничество с Союзом машиностроителей России в 2017 году он был удостоен медали РФ «За доблестный труд».

АГУ и ЮРГПУ всегда были хорошими друзьями и надёжными партнёрами. Два вуза связывает долгая продуктивная совместная работа. В укреплении отношений и реализации новых проектов большая заслуга Владимира Передерия. Его вклад в развитие межвузовского сотрудничества никогда не будет забыт, а благие начинания найдут своё продолжение.

Коллектив Астраханского госуниверситета скорбит вместе с коллегами и приносит родным и близким Владимира Григорьевича самые искренние соболезнования.

Константин Маркелов, исполняющий обязанности ректора Астраханского государственного университета

Фото из архива Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) им. М.И. Платова