В Астраханском госуниверситете состоялся конкурс «Юный химик»

В Астраханском госуниверситете состоялся конкурс «Юный химик»

Цель состязания — стимулирование школьников к изучению химии и поиск заинтересованных в поступлении на химический факультет абитуриентов.

В конкурсе поучаствовали 12 команд из разных школ Астраханской области: Так, в нём соревновались СОШ № 1, 12 (две команды), 27, 51, 54, гимназия № 3, лицей № 2 (две команды), лицей № 1 г. Камызяк, Бирюковская СОШ и Семибугровская СОШ.

Состязание прошло в пять этапов. Учащимся предстояло составлять слова на химическую тематику, обнаружить ошибки в тексте по химии, решит кроссворд и определить неизвестные вещества с помощью щёлочи и кислоты.

Членами жюри конкурса стали завкафедрой аналитической и физической химии Людмила Джигола и доценты кафедры Виктория Шакирова и Юлия Очередко. Все они отметили заинтересованность участников, активность и оперативность в принятии решений.

По итогам конкурса лучшие результаты показали представители СОШ № 51, гимназии № 3 и лицея № 2 (команда «НХП»). Кроме того, звания призёров удостоились школьники из СОШ № 1 и СОШ № 12 (команда 1).

Поздравляем ребят с победой в соревновании и желаем всем участникам конкурса и дальше развиваться в интересующей их сфере.

Химический факультет