В Астраханском госуниверситете школьники состязались в знаниях по химии

В Астраханском госуниверситете школьники состязались в знаниях по химии

В ходе регионального конкурса «Юный химик» за призовые места боролись ученики 8–11 классов 16 средних общеобразовательных учреждений города Астрахани и Астраханской области.

Конкурсанты работали в командах, выполняя творческие, интеллектуальные и экспериментальные задания. Для этого им потребовалось проявить оперативность и креативность мышления и, конечно же, знания по химии.

Состязание прошло в пять этапов. Участникам предстояло составить слова на химическую тематику, обнаружить и исправить ошибки в тексте по истории химии, решить кроссворд из терминов. А в заключительном туре «Коктейли водяного» командам предлагалось опытным путём определить неизвестные вещества.

Членами жюри «Юного химика» стали завкафедрой аналитической и физической химии Людмила Джигола, и доценты кафедры Виктория Шакирова и Юлия Очередко, которые отметили заинтересованность участников, их активность и быстроту принятия решений.

По итогам конкурса лучшие результаты показали представители гимназии № 1, занявшие первое место. Второе место разделили команды из СОШ № 32, гимназии № 3 и Осыпнобугорской СОШ, а третье место — команды из СОШ № 74 и № 64. Кроме того, звания призёров удостоились школьники из СОШ № 12 и лицея № 2.

Поздравляем победителей и призёров конкурса и желаем всем юным химикам дальнейших успехов.

Химический факультет

Управление довузовского образования и организации приёма абитуриентов