Юристы АГУ обсудили актуальные проблемы конституционного развития России

Юристы АГУ обсудили актуальные проблемы конституционного развития России

Преподавателями юридического факультета Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева совместно с общероссийской общественной организацией «Ассоциация юристов России» была организована научно-практическая конференция, приуроченная к 30-летию Конституции Российской Федерации.

С приветственным словом перед участниками выступили проректор по научной деятельности и приоритетным проектам Людмила Баева и первый заместитель председателя Думы Астраханской области Виталий Гутман.

Живой интерес среди студентов вызвали доклады заместителя председателя Правительства Астраханской области Виктории Гурьяновой на тему «Основные направления организации и функционирования публичной власти на региональном уровне (на примере Астраханской области)» и доцента кафедры гуманитарных, экономических и управленческих дисциплин РАНХиГС при Президенте РФ Натальи Дроздовой на тему «Избирательное право как конституционная ценность современной российской демократии».

Спикеры ответили на разноплановые вопросы студентов. В рамках мероприятия также было проведено заседание молодёжного научного студенческого клуба, на котором обсудили вопросы конституционализма в России.

Школьники города Астрахани и Астраханской области, интересующиеся проблемами юридической науки, представили конкурсные работы для рассмотрения членами жюри на третьем областном конкурсе научно-исследовательских работ «Права человека: взгляд юного поколения». Его главная цель — приобщение молодых людей к идеям мира, уважения человеческого достоинства, доброго и равного отношения к людям.

Для оценки работ были приглашены представители региональной власти. Среди них:

• Заместитель председателя Правительства Астраханской области Виктория Гурьянова.
  • Председатель комитета Думы Астраханской области по законотворческой деятельности Андрей Лифанов.
  • Уполномоченный по правам человека в Астраханской области Андрей Спицын.
  • Уполномоченный по правам ребенка в Астраханской области Александра Бондарева.

В оценке конкурсных работ принимали участие и кандидаты юридических наук-преподаватели юридического факультета: доцент кафедры теории права, международного права и сравнительного правоведения Галина Арсеньева, доцент кафедры уголовного права и правоохранительной деятельности Залина Челябова, доцент кафедры гражданского права и правового регулирования инновационной деятельности Гульнара Джумагазиева.

В представленных работах учащиеся школ различных возрастных групп рассмотрели актуальные, уникальные и волнующие вопросы как страны в целом, так и Астраханской области. Всем участникам были вручены сертификаты, а лучшие работы были отмечены сертификатами дипломами 1–3 степени.