В АГУ состоялось торжественное открытие первых педагогических классов

В АГУ состоялось торжественное открытие первых педагогических классов

В «Точке кипения» Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева собрались школьники со своими преподавателями, чтобы стать частью знаменательного события — посвящения в учащиеся классов психолого-педагогической направленности.

Открыл встречу концертный номер «Паруса», исполненный студенческим ансамблем народного творчества «Этносфера». С приветственным словом к присутствующим обратился исполняющий обязанности ректора АГУ.

«Очень приятно зарождать новую традицию, открывая педагогические классы. Мы уже обсуждаем следующие открытия, поскольку сегодня очень много направлений, которые нужно популяризировать и которые вам, как будущим обучающимся, были бы интересны», — прокомментировал Игорь Алексеев.

Спикер отметил, что открытие проходит в удачное время: накануне большого научного форума в Астрахани — III Конгресса молодых учёных.

Доктор педагогических наук, профессор Галина Палаткина подчеркнула значимость педагогических направлений в АГУ, кратко рассказала о перспективах обучения в вузе.

«Многие преподаватели нашего учебного заведения вылетели из одного гнезда — нашего университета», — сказала она.

Представителям образования в городе Астрахани были подарены мягкие игрушки в виде пеликана — одного из символов педагогики.

«Мы уверены, что вы поступите к нам и найдёте своё направление. Как куратор я обещаю, что каждое ваше занятие будет интересным уникальным и, главное, полезным событием.

Надеюсь, что сегодняшнее посвящение даст старт красивому, большому и светлому будущему», — сказала Галина Палаткина.

Семь школьников, приглашённых на сцену, произнесли клятву. Присутствующие, повторив за ними «клянёмся», пообещали учить всему хорошему, постоянно совершенствоваться, уважать друг друга и вести себя достойно.

После состоялась церемония посвящения в будущие педагоги. Волонтёры, почётные гости и кураторы педагогических классов от школ и от АГУ повязали учащимся педагогических классов галстуки с символикой университета.

Финальным аккордом стал концертный номер «Команда» от ансамбля «Этносфера».

Управление по информационной политике и связям с общественностью