Студенты-журналисты АГУ дали серию мастер-классов для школьников

Студенты-журналисты АГУ дали серию мастер-классов для школьников

Обучающиеся факультета филологии и журналистики Астраханского госуниверситета активно ведут профориентационную работу с будущими абитуриентами.

Второкурсницы факультета филологии и журналистики АГУ Арина Ганюкова и Анастасия Попова приняли участие в профистарте «Язык архитектуры и конструирование фраз», который проводила Центральная городская библиотека. О том, как интересно учиться на ФФЖ и познавать секреты журналистской профессии, они рассказали восьмиклассникам МБОУ «Лицей № 1», пришедшим на встречу в библиотеку.

Студентки поделились с ребятами информацией о том, какие ЕГЭ необходимо сдать, как проходят вступительные испытания, как создать портфолио и подготовиться к творческому экзамену, а также о творческих проектах и учёбе в АГУ.

«Совсем недавно мы тоже учились в школе, и казалось, что университет — это так далеко... Но теперь это наша жизнь и то, что мы любим», — призналась Арина Ганюкова.

А студентка второго курса факультета филологии и журналистики Елизавета Бубнова на встрече с учениками 5–9 классов лицея № 1 поделилась своим опытом в создании школьной газеты, а также знаниями по университетской дисциплине «Выпуск учебной газеты». Под впечатлением от ее рассказа ученики решили создать собственные школьные СМИ — газету и блог. Первое занятие помогло выбрать подходящие рубрики для газеты, точечно разобрать, что интересно их аудитории, и определиться с вёрсткой. Эта встреча стала отправной точкой для будущей школьной редакции лицея № 1.

Факультет филологии и журналистики