Преподаватель АГУ поделилась экспертным мнением в прямом эфире телеканала «Астрахань 24»

29.09.2023

Заведующая кафедрой журналистики и медиакомммуникаций АГУ Галина Белолипская прокомментировала результаты работы Каспийского медиафорума — 2023 в программе «Точка зрения». На форуме эксперт выступала модератором секции, которая была посвящена вопросам подготовки кадров в медиасфере.

В «Точке зрения» обсуждаются самые актуальные темы из жизни региона. Итоги медиафорума — одна из них. Вместе с первым заместителем министра государственного управления, информационных технологий и связи Астраханской области Романом Ядыкиным Галина Белолипская прокомментировала ключевые предложения, которые прозвучали на дискуссионных площадках. Спикеры обсуждали перспективы развития сотрудничества между Астраханской областью и странами Каспийского региона.

Во время эфира заведующая кафедрой журналистики и медиакомммуникаций АГУ отметила уникальность и значимость площадки «Кадры решают: проблемы и перспективы развития системы медиаобразования» для взаимодействия журналистов:

«Это живой контакт со специалистами медиаиндустрии. Это обмен мнениями и идеями, выстраивание перспектив развития, человеческие контакты, свежий взгляд на медиаиндустрию. Это многолетняя дружба и переписка во всех мессенджерах в течение года. Всё это и создает жизненную энергию форума и объясняет его долголетие, его востребованность на медиапространстве Прикаспия. Можно даже сказать, что это экологически безопасное медиаполе в современном информационном пространстве, имея в виду отсутствие или даже недопустимость различных вбросов и фейков».

Рассуждая на тему обмена опытом, лучшими практиками и актуальными методами работы между журналистами разных стран, Галина Белолипская обратила внимание на то, что ежегодное мероприятие всегда сопровождалось образовательной площадкой, где просвещали молодое поколение журналистов стран Прикаспия. Поэтому в перспективе Каспийский медиафорум видится ей как образовательный хаб с большим количеством мастер-классов от медиасообщества стран Прикаспия.

«Мы должны знать лучшие практики друг друга», — считает она.

Обмен журналистским опытом можно также организовать через образовательное пространство, используя потенциал университетов стран Прикаспия, которые ведут образовательную деятельность по направлениям «журналистика» и «медиакоммуникации».

Кафедра журналистики и медиакоммуникаций АГУ активно участвует в международных научно-практических конференциях, которые проходят в заочном формате. Результатом такой деятельности явилось поступление в магистратуру АГУ по программе «Медиатехнологии в креативных индустриях» 14 специалистов ведущих СМИ Казахстана, что подчёркивает интерес к российскому образованию и стремление к сотрудничеству.

Факультет филологии и журналистики