АГУ стал соорганизатором площадки на Каспийском медиафоруме

АГУ стал соорганизатором площадки на Каспийском медиафоруме

В рамках VIII Каспийского медиафорума на сессии «Кадры решают: проблемы и перспективы развития системы медиаобразования» спикеры оценили подготовленность к новым вызовам в сфере и наметили пути её развития.

Модераторами мероприятия выступили руководитель проектов Управления конференций ТАСС Татьяна Ворожцова и заведующая кафедрой журналистики и медиакоммуникаций Астраханского госуниверситета Галина Белолипская. На площадку в качестве спикеров были приглашены действующие журналисты, преподаватели университетов Прикаспийских стран, осуществляющие подготовку медиаспециалистов, а также студенты АГУ, обучающиеся по направлению «журналистика». Эксперты поделились своим опытом с коллегами и студентами и рассказали о государственных стандартах.

«Проблема кадров — ключевая проблема во многих отраслях. Ситуация в мире очень быстро меняется, и не всегда подготовка кадров успевает за этими переменами. Для журналистики это тоже актуально.

Все мы понимаем, что качество подготовки журналистов можно и нужно улучшать», — говорит Татьяна Ворожцова.

Модератор предложила действующим журналистам в рамках блиц-опроса высказать своё мнение о том, чего не хватает молодым специалистам. Также в рамках сессии участники обратили внимание на активное развитие технологий и применение искусственного интеллекта для написания новостных заметок.

По мнению руководителя Россотрудничества Евгения Примакова, ИИ «устраивает стресс-тест профессии». Спикер отметил, что уже в этом году новые технологии планируют использовать на серверах информационных агентств.

О подготовленности будущих журналистов к внедрению в профессию искусственного интеллекта и к другим новым вызовам рассказала Галина Белолипская. Она подчеркнула, что образовательные программы АГУ активно адаптируются к новым условиям. К примеру, на факультете в этом году был открыт набор в магистратуру по программе «Медиатехнологии в креативных индустриях». По словам модератора, на региональном рынке это направление востребовано и актуально.

«Я являюсь участником всех восьми медиафорумов с 2015 года. Каждый год появляется новый тренд. И они как раз говорят о том, что профессия меняется, международная ситуация меняется, всё меняется.

На протяжении 20 лет наша кафедра в Астраханском государственном университете систематически готовит и выпускает специалистов. В результате ни одно региональное средство массовой информации не обходится сейчас без наших выпускников и действующих студентов», —комментирует заведующая кафедрой журналистики и медиакоммуникаций АГУ.

Сессия не ограничилась выступлениями спикеров. В рамках мероприятия был подготовлен интерактив с залом. Всем участникам площадки предоставили возможность определить важнейшие качества современного журналиста. По результатам голосования в топ-5 вошли грамотность, коммуникабельность, аналитический склад ума, владение современными технологиями и творческий подход.

Ещё один эксперимент был задуман для того, чтобы подчеркнуть, что в современном медиаобразовании большое внимание уделяется практической работе. Так, студенты-журналисты старших курсов АГУ освещали все мероприятия форума в студенческом телеграм-канале, который был создан именно для этого международного события в учебных целях. Обучающиеся выгружали туда фото- и видеоконтент, формировали новостные тексты и записывали интервью с участниками медиафорума. Самым активным студентам по решению экспертов будут вручены сертификаты на обучение в Академии новостей ТАСС.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Факультет филологии и журналистики