Астраханский госуниверситет представил свой медиапроект в Санкт-Петербурге

Астраханский госуниверситет представил свой медиапроект в Санкт-Петербурге

13-й год подряд Государственный музей Эрмитаж открывает свои двери для СМИ всего мира: здесь в начале ноября традиционно проходит международный медиафорум молодых журналистов «Диалог культур». В этом году участниками фестиваля стали и представители факультета филологии и журналистики АГУ.

Тема медиафорума — «Новые формы диалога в цифровых и социальных медиа». 400 представителей прессы из 35 стран мира и из каждого уголка России собрались в Эрмитаже, чтобы обсудить возможности и способы продвижения журналистских работ в современном интернет-пространстве.

Форум, проходивший в Эрмитажном театре, открыл генеральный директор государственного музея Михаил Пиотровский: «Эрмитаж — это не склад, это живой организм, которому исключительно полезно общение с молодыми талантами, приехавшими к нам из разных стран мира. Мы рады, что свои эмоции, фоторепортажи и телевизионные сюжеты вы увезёте в свои страны и покажете широкой аудитории культурное достояние России».

По мнению организатора и идейного вдохновителя форума, секретаря Союза журналистов России Ашота Джазояна, медиафорум стал национальной площадкой для обмена медийным опытом представителей разных народностей.

Каждый участник мероприятия имел доступ к сокровищам Эрмитажа, у присутствующих журналистов была возможность выступить с собственными проектами, направленными на сохранение и развитие устойчивых профессиональных связей между Россией и другими странами. Представители Астраханского государственного университета приняли участие в секции «Трансграничные мультимедийные проекты» с «Путеводителем по музыкальным кластерам Каспия». Инициатива направлена на развитие сотрудничества между ведущими театрами пяти прикаспийских государств с целью проведения единого театрального Каспийского фестиваля оперы в стиле open air на базе Астраханского государственного театра оперы и балета.

Идея проекта возникла в ходе встречи заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Волина со студентами АГУ, обучающимися по направлению «Журналистика». Именно тогда опытный специалист предложил начинающим коллегам создать медиапродукты по актуализации и продвижению экономически значимых брендов Астраханской области. На полях четвёртого Каспийского медиафорума в сентябре 2018 года состоялась успешная защита проекта путеводителя, который был выделен экспертами как один из самых перспективных.

Студенческая разработка, выполненная под руководством завкафедрой теории и истории журналистики АГУ Галины Белолипской, оказалась своевременной и актуальной ещё и потому, что летом 2018 года была подписана конвенция о правовом статусе Каспийского моря, которую поддержали пять прикаспийских государств: Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия и Туркменистан. В трансграничном проекте, предложенном астраханскими студентами, содружество этих стран было рассмотрено сквозь призму культурных взаимоотношений. Основная задача путеводителя — формирование общего культурного пространства Прикаспия, расширение рамок творческого сотрудничества, привлечение новой зрительской аудитории на территорию Каспийского региона. Студентки 2 курса факультета филологии и журналистики АГУ Валентина Оганесян, Алина Бочарникова, Анастасия Дроздова и Виктория Пустохайлова проанализировали репертуары ведущих государственных театров оперы и балета прикаспийских стран, а затем спроектировали дорожную карту межкультурного взаимодействия для организации совместных гастролей и фестивалей.

Работа представителей АГУ была отмечена главным редактором специализированного издания «Театрал» Валерием Яковом: «Идея проекта „Путеводитель по музыкальным кластерам Каспия“ — привлечение театров оперы и балета пяти прикаспийских государств к диалогу, к сотрудничеству, к культурному общению, которое не требует знания языка».

Заведующая кафедрой истории журналистики СПбГУ, соорганизатор форума «Диалог культур», главный эксперт секции «Трансграничный мультимедийный проект» Людмила Громова пожелала астраханским студентам успехов в дальнейшем продвижении задумки: «Представленный вами проект хорошо вписался в общую тему создания трансграничных путей взаимодействия культур в различных регионах мира. Каспий в этом смысле является центром многообразия музыкальной культуры, что вам и удалось показать в удачно найденной форме путеводителя».

В результате участия в медиафоруме «Диалог культур» представителям Астраханского государственного университета удалось установить профессиональные связи как с федеральными, так и с региональными СМИ. Например, астраханцы привлекли своим проектом внимание ГТРК «Тюмень» и редакции своих ближайших соседей — ростовских и волгоградских газет. Участие в стихийной дискуссии о роли региональных печатных изданий в современном коммуникативном пространстве позволило представителям АГУ наладить дружеские контакты с одним из редакторов общенациональной газеты «Известия».

На закрытии медиафорума состоялась церемония «Посвящение в друзья Эрмитажа», когда всем присутствующим преподнесли шарфы. Этот подарок ассоциируется с образом Михаила Пиотровского, директора музея, в деловом костюме которого неизменно присутствует шарф. В этом дружеском жесте — приглашение к диалогу о культуре, который продолжится, несомненно, и после форума.

Факультет филологии и журналистики