Первокурсников АГУ призвали к культуре на дорогах

Представители всех факультетов Астраханского государственного университета приняли участие в интерактивной лекции, организованной в рамках проекта «Стратегия 0».

Встреча со студентами стала частью масштабного цикла мероприятий, разработанного в соответствии с подписанной правительством Стратегией повышения безопасности в Российской Федерации на 2018–2024 годы, которая должна обеспечить рост безопасности дорожного движения, а также стремление к нулевой смертности в ДТП к 2030 году. К разработке и реализации активностей подключен ряд профильных ведомств: МВД России, Минтранс России, Минздрав России, Министерство просвещения Российской Федерации, МЧС России, Минпромторг России, Российский союз автостраховщиков, СМИ и общественные организации.

Первокурсников АГУ призвали к культуре на дорогах

В поддержку стратегии в августе 2018 года стартовал широкомасштабный информационно-просветительский проект «Культура на дорогах». Он реализуется в 15 регионах России и включает такие направления, как трансляция роликов в радио- и телеэфире, показ образовательных фильмов, размещение информационных плакатов, проведение промомероприятий на автозаправочных станциях, в детских садах, школах, колледжах и вузах, на железнодорожных и автовокзалах, в родильных домах и женских консультациях, а также на пешеходных переходах. Кампания направлена на все категории участников дорожного движения и призвана создать культурный пласт поведенческих норм, который будет включать в себя не только следование букве правил, но и формирование канонов культурного поведения на дороге.

Первокурсников АГУ призвали к культуре на дорогах

Беседа с первокурсниками АГУ, подготовленная представителями проекта «Стратегия 0», оказалась живой и непосредственной, ведь вели мероприятие такие же молодые люди, умеющие говорить с аудиторией на доступном ей языке. Студенты самостоятельно перечислили основные факторы, ведущие к потере водителями концентрации и нарушениям ПДД, обсудили плюсы и минусы камер видеонаблюдения на дорогах и культуру поведения водителей и пешеходов. Кроме того, ребятам предложили выполнить несколько экспериментальных упражнений: с очками-тренажёрами, имитирующими состояние алкогольного опьянения, и с баланс-бордами, на которых не так просто удержать равновесие — особенно если тебя отвлекают, как часто случается с водителями за рулём.

Первокурсников АГУ призвали к культуре на дорогах

В финале мероприятия первокурсники посмотрели социальные ролики от известных автоблогеров, а затем получили от организаторов памятные подарки — обложки для студенческих билетов с символикой проекта «Стратегия 0».