Студентов АГУ ознакомили со стратегией государственной национальной политики

Студентов АГУ ознакомили со стратегией государственной национальной политики

Обучающиеся по направлению «Журналистика» Астраханского госуниверситета встретились с первым заместителем начальника управления по внутренней политике администрации губернатора Астраханской области Сергеем Вороновым.

Мероприятие проходило в рамках проекта «Школа межэтнической журналистики» и учебной дисциплины «Журналистика полиэтничного региона» (преподаватель — Галина Белолипская) и было посвящено проблемам межнациональных отношений. Сергей Воронов рассказал о стратегии государственной национальной политики, целью которой является укрепление национального согласия и стабильности в российском обществе.

Постепенно лекция превратилась в диалог, так как студентам стало интересно получить ответы на вопросы об общероссийской идентичности и нормативно-правовой базе межэтнических отношений.

В ходе встречи было разобрано несколько особо важных, на взгляд спикера, законодательных актов, напрямую или косвенно связанных с межнациональным вопросом как в нашем регионе, так и по всей России. Правильная трактовка того или иного пункта в законе очень важна, поскольку от него зависит мирное сосуществование людей любого многонационального региона, особенно это касается журналистов. Поэтому вопрос этики сотрудников СМИ, работающих в полиэтничном регионе, был также поднят на прошедшей встрече. Сергей Воронов убедил ребят в важности и актуальности данного момента и порекомендовал изучить сайт этноконфессионального совета при губернаторе Астраханской области — единственного подобного органа в России.

В целом встреча позволила студентам открыть для себя много нового о межнациональной сфере и дала возможность напрямую задать интересующие их вопросы представителю государственной власти.

После знакомства с теоретическим блоком, где рассматривались серьёзные вопросы правовых, этических и межэтнических отношений, ребятам предстоит на практике закрепить эти знания и научиться с особой ответственностью готовить журналистские материалы на данную тематику.

Факультет филологии и журналистики