Студентам АГУ рассказали о семейных ценностях

Студентам АГУ рассказали о семейных ценностях

На дискуссионной площадке «Открытый диалог» обучающимся Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева представилась возможность задать вопросы сотрудникам органов государственной власти и представителям духовенства.

На вопросы студентов отвечали гости из Регионального духовного управления мусульман Астраханской области и Астраханской епархии, руководитель службы ЗАГС и доцент кафедры международных отношений, социологии и политологии.

В начале мероприятия руководитель Координационного центра Сергей Кармазин рассказал аудитории про Международный межрелигиозный молодёжный форум, в преддверии которого и проводятся данные мероприятия.

Каждый из спикеров произнёс приветственное наставление, тем самым обратив интерес аудитории к теме семейных ценностей. В частности, руководитель службы ЗАГС Астраханской области Татьяна Кособрюхова объяснила, как связаны семья и государство:

«Семейные ценности сохраняются в культуре и передаются в семье из поколения в поколение. Любовь, взаимовыручка, взаимоподдержка — это то, на чём строится семья и государство в целом».

На вопрос студента: «Обязательно ли составлять брачный договор со своим супругом?» — представитель регионального духовного управления Астраханской епархии Василий Сигитов дал короткий ответ:

«Моё мнение как священника: любая корысть при создании семьи, разделение имущества, прописанные правила в принципе ведут к трагедии, я могу привести много примеров из своей практики. Если в отношениях присутствует не искренняя любовь к друг другу, а хоть какая-то корысть — в итоге люди несчастны».

Представители органов государственной власти и духовенства попытались максимально ёмко ответить на вопросы студентов и сформировать у обучающихся правильные ценности и отношение к семье как ячейке общества.

Координационный центр