АГУ организует курсы допобразования для управленцев

АГУ организует курсы допобразования для управленцев

Кафедра философии, культурологии и теологии Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева продолжает активную работу в области сохранения и формирования духовно-нравственных ценностей, патриотического сознания и гражданской идентичности.

Наряду с преподаванием мировоззренчески-ориентированных дисциплин, таких как «Философия», «Культурология», «Основы российской государственности», сотрудники кафедры систематически участвуют в разработке и проведении профильных курсов повышения квалификации. Очередным мероприятием в этом направлении стала реализация совместной с координационном центром университета программы дополнительного образования «Современные подходы к укреплению общероссийской гражданской идентичности».

Программа была разработана и реализована доктором философских наук, профессором, и.о. завкафедрой философии, культурологии и теологии АГУ Сергеем Храповым и кандидатом психологических наук, доцентом АГУ Сергеем Подосинниковым.

Слушателями курса стали сотрудники органов государственной и муниципальной власти, учреждений высшего образования.

Основные разделы программы были посвящены актуальным проблемам: «Феномен общероссийской гражданской идентичности»; «Исторические аспекты общероссийской гражданской идентичности. Этническая, религиозная и региональная идентичность»; «Государственная политика в сфере укрепления общероссийской гражданской идентичности. Механизмы формирования и укрепления общероссийской гражданской идентичности».

Все участники программы отметили значение общероссийской гражданской идентичности в обеспечении национальной безопасности нашей страны.

Каспийский гуманитарный институт