Сотрудник АГУ приняла участие во Всероссийском форуме «Интернет без угроз»

Сотрудник АГУ приняла участие во Всероссийском форуме «Интернет без угроз»

Специалист координационного центра Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Виолетта Корнеева посетила мероприятие, организованное Министерством науки и высшего образования РФ в Москве для определения направлений работы по созданию безопасного информационного пространства, а также совершенствования взаимодействия организаций государственного и некоммерческого сектора по выявлению и предупреждению угроз в Сети.

В качестве спикеров на форум были приглашены начальник департамента сетевых проектов и противодействия продвижению экстремизма среди юношества управления Администрации президента Российской Федерации по общественным проектам Денис Заварзин, первый заместитель руководителя аппарата национального антитеррористического комитета Игорь Кулягин, заместитель руководителя Росмолодёжи Денис Аширов, начальник управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций Роскомнадзора Евгений Зайцев, заместитель председателя комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями Георгий Волков, директор департамента информационной политики и комплексной безопасности Минобрнауки России Андрей Толмачёв.

В рамках форума работало две секции: «Интернет без угроз» для специалистов координационных центров и «НКО: противодействие экстремизму и терроризму» для представителей некоммерческих организаций.

Перед участниками были раскрыты возможности грантовой поддержки в сфере инфобезопасности, правила соблюдения «цифровой гигиены», пути вовлечения молодёжи в проекты по формированию безопасного интернета. Видение форматов «цифровой гигиены» и разновидности новых угроз для молодёжи в киберпространстве представил заместитель генерального директора центра изучения сетевого мониторинга Михаил Бурлаков. Также гости форума узнали о современных молодёжных субкультурах и их различных пагубных проявлениях.

Слушатели получили знания о правовых нормах поведения в интернете и возможных правовых последствиях нарушения законодательства РФ в этой сфере, возможностях искусственного интеллекта в борьбе с идеологией терроризма и методах создания позитивного профилактического контента. Кроме того, участники форума смогли проверить свои знания и практические навыки в викторине «Фейк — не фейк», суть которой заключалась в выявлении отличий реального фото или факта от тех, которые сфабрикованы нейросетью.

В течение двух дней участникам презентовали лучшие практики и методики выявления деструктивного контента в Сети, порядок взаимодействия векторных информационных центров с координационными центрами, работа с интерактивной картой профилактической деятельности образовательных учреждений в субъектах РФ.

Координационный центр