В АГУ обсудили важность сохранения историко-культурного наследия

15.10.2023
В АГУ обсудили важность сохранения историко-культурного наследия

На территории центра «Учитель будущего» в формате дискуссии состоялся открытый диалог, организованный координационным центром Астраханского госуниверситета. На протяжении двух дней студенты смогли узнать больше об истории формирования самобытности российской культуры и её роли в общемировом пространстве.

Мероприятие приурочено к Международному межрелигиозному молодёжному форуму, который состоится в Москве с 15 по 26 октября. Модератором открытого диалога выступил руководитель координационного центра АГУ Сергей Кармазин.

В качестве спикеров к участию были приглашены кандидат исторических наук, первый заместитель руководителя Управления по внутренней политике администрации губернатора Астраханской области Андрей Сызранов, доктор экономических наук, председатель Астраханской региональной общественной организации казахской культуры «Жолдастык» Равиль Арыкбаев, руководитель Астраханского отделения общества «Царьград» и студенческой казачьей сотни АГУ Сергей Чаплыгин.

Эксперты подробно рассказали студентам о важности сохранения исторического наследия на федеральном и региональном уровнях, о содействии национально-культурных обществ региональным уровням власти, дружбе народов, а также дали рекомендации по предотвращению разрушения общенародной истории и ценностей.

«С культурологической или исторической точки зрения вся совокупность материально-духовных ценностей особенно важна для сохранения и развития той или иной общности, этноса, организации. История — это всё, что связано с деятельностью человека, весь его опыт, от возникновения до настоящего времени. Сохранение наследия является одной из важнейших задач для всего мира», — подчеркнул Андрей Сызранов.

Участники дискуссии также смогли получить ответы на интересующие их вопросы. В их число вошли такие аспекты, как сохранение исторических памятников культуры и спонсирование их восстановления, а также возможные предпосылки к проявлению национализма в учебных заведениях и обществе и принимаемые государством и национально-культурными организациями меры, направленные на их локализацию.

В продолжение мероприятия в библиотечно-издательском комплексе АГУ студенты посетили выставку «Историко-культурное наследие». Экспозиция включает в себя две секции: «Россия — гарант информационной безопасности» и «Россия — дом для всех религий». Ребята смогли ознакомиться с трудами учёных Астраханского госуниверситета по проблематике исторического наследия и редкими книгами, работами научных деятелей.

17 и 19 октября в центре «Учитель будущего» координационным центром АГУ будут проведены дискуссии на тему «Уникальность российской цивилизации». Спикерами выступят представители органов государственной власти и духовенства.

Управление по информационной политике и связям с общественностью