В АГУ прошёл Всероссийский диктант по иностранному языку

В АГУ прошёл Всероссийский диктант по иностранному языку

Ежегодное мероприятие, организатором которого является Казанский федеральный университет, состоялось и в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева.

С экрана монитора участников поприветствовал первый проректор — проректор по научной деятельности Казанского федерального университета Дмитрий Таюрский. После инструктажа, который провели сотрудники кафедры английского языка и профессиональных коммуникаций АГУ — доцент Эдвард Глинчевский и ассистент Екатерина Шугаева, участники приступили к написанию диктанта. Он состоял примерно из 300 слов (14 предложений) и длился около получаса.

В мероприятии на базе АГУ имени В. Н. Татищева приняли участие учащиеся средних общеобразовательных, средних профессиональных и высших учебных заведений Астрахани и Астраханской области. Организатором диктанта в нашем регионе выступила кафедра английского языка и профессиональных коммуникаций АГУ.

В 2023 году текст был посвящён наиболее важным компетенциям XXI века, необходимым для успешного личностного и профессионального развития обучающихся. Текст диктанта подготовлен преподавателями Института международных отношений КФУ.

Результаты станут известны после 21 ноября. Их опубликуют на сайте Казанского университета. Победители и призёры получат электронные дипломы, а все остальные — электронные сертификаты об участии.

Помимо АГУ имени В.Н. Татищева, в Астраханской области диктант проводился ещё на двух площадках. В Каспийском институте морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф. М. Апраксина организатором мероприятия стала кафедра «Гуманитарные дисциплины и английский язык». В Пойменской средней общеобразовательной школе имени Героя РФ Кадырбулатова Р. В. диктант прошёл по инициативе кафедры английского языка и профессиональных коммуникаций АГУ.

Диктант проводится для увеличения мотивации студентов к изучению английского языка и повышение уровня владения. В 2022 году к его участниками стали свыше 32 000 учащихся из 75 регионов России, а также Аргентины, Кубы, Эквадора, Таиланда, Великобритании, Казахстана, Беларуси, Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана.

Факультет иностранных языков