Игорь Алексеев принял участие в подведении итогов мероприятия-спутника III Конгресса молодых учёных

16.10.2023

На протяжении трёх дней исследователи из 14 субъектов страны разрабатывали пути для решения актуальных экологических проблем Астраханской обрасти.

Для поиска оптимальных решений участники проектных групп посещали предприятия и объекты инфраструктуры региона. Учёные оценили перспективы снижения загрязнения воздуха, а также разработали проект по восстановлению и сохранению биоресурсов в Волго-Каспийском бассейне.

Напомним, что одним из организаторов мероприятия-спутника является учёный АГУ, директор Института наук о жизни и земле Михаил Валов. Он выступил куратором трека «Создание комплексной системы мониторинга качества атмосферного воздуха».

«Мы оценили существующую обстановку, выявили недостатки и поняли, как нужно действовать дальше. По итогам трёх дней наша группа предложила решение в виде установки комплексных автоматизированных передвижных постов, которые будет улавливать из атмосферного воздуха химэлементы и быстро передавать их в единый центр управления для принятия решений», − рассказал кандидат географических наук Михаил Валов.

Результаты своих наблюдений учёные представили экспертной комиссии на закрытии мероприятия-спутника. В число экспертов вошёл и. о. ректора Астраханского госуниверситета Игорь Алексеев.

Выслушав выступления молодых учёных, члены экспертной комиссии выдвинули свои идеи и замечания относительно каждого проекта, которые будут учтены и в дальнейшем реализованы в Астраханской области.

Управление по информационной политике и связям с общественностью по материалам ГТРК «Лотос»