Игорь Алексеев выступил на открытии мероприятия-спутника III Конгресса молодых учёных

11.10.2023

Представители краевых органов власти Астраханской области, бизнеса и учёные из разных регионов России предложат решения актуальных задач в сфере экологии.

Мероприятия-спутники Конгресса молодых учёных проводятся в регионах страны в рамках Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации. Основной их целью является усиление роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны.

Заместитель председателя правительства Астраханской области Денис Афанасьев, выступивший на открытии мероприятия-спутника, подчеркнул важность и актуальность его тем для региона.

«Собралась мощная экспертная команда, которая будет работать над созданием системы мониторинга качества атмосферного воздуха и сохранением и воспроизводством водных биологических ресурсов.

Надеюсь, что ваш креатив и умение нестандартно подойти к решению глобальных вопросов помогут найти выходы из сложившихся ситуаций», — сказал спикер.

С приветственным словом выступил также исполняющий обязанности ректора АГУ.

«Изучая опыт становления науки во многих субъектах, хочу сказать, что подошло время сделать следующий шаг для того, чтобы наука укрепилась, чтобы появились новые стимулы. Все экспертные разработки, инициируемые органами государственной власти региона, должны распределяться согласно отраслевой принадлежности среди вузов региона, что давало бы возможность выполнять научные заказы и разработки учёными соответствующих университетов. Это был бы хороший вклад в завтрашний день», — прокомментировал Игорь Алексеев.

И. о. ректора подчеркнул, что процесс укрепления региональной науки является крайне важным не только для Астраханской области, но и для других регионов России. Спикер также отметил, что сегодня выделяется много оборудования для школ и ссузов. Игорь Алексеев считает, что было бы правильно, если бы мнение вузов учитывалось при определении перечня оборудования, которое могло бы в дальнейшем использоваться при формировании научной составляющей на уровне школ.

«Если мы создадим такую систему, мы сможем с большей успешностью решать различные генеральные задачи», — сказал Игорь Алексеев.

Одним из организаторов мероприятия-спутника стал учёный АГУ, кандидат географических наук Михаил Валов. Он выступил куратором трека «Создание комплексной системы мониторинга качества атмосферного воздуха». Михаил Валов, являясь директором Института наук о жизни и земле АГУ, известен своими исследованиями и работой в экспедициях Русского географического общества. В связи с этим курирование трека было поручено именно ему.

Мероприятие-спутник проходит в течение трёх дней, с 11 по 13 октября, а по его завершении состоится презентация результатов работы проектных групп и подведение итогов. В состав комиссии войдёт и исполняющий обязанности ректора АГУ Игорь Алексеев.

Управление по информационной политике и связям с общественностью