В АГУ подвели итоги конкурса научно-исследовательских статей «Перспектива»

В АГУ подвели итоги конкурса научно-исследовательских статей «Перспектива»

Активисты студенческого научного объединения и сотрудники отдела координации научно-исследовательской деятельности студентов и популяризации науки Астраханского госуниверситета имени В. Н. Татищева организовали и провели на базе научной библиотеки вуза вручение дипломов победителям.

Конкурс научно-исследовательских статей «Перспектива», приуроченный к Году педагога и наставника, проводится на базе Астраханского госуниверситета имени В. Н. Татищева впервые. В конкурсе могли принимать участие студенты, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.

С приветственным словом к участникам обратились инициаторы конкурса: проректор по научной работе и приоритетной деятельности, профессор Людмила Баева и куратор студенческого научного объединения Вячеслав Дрягалов.

«Концепция конкурса нова для нашего вуза, хотя в своей основе опирается на добрые традиции проведения ежегодных апрельских конференций, когда студенты-исследователи и молодые учёные получают возможность представить свои наработки и получить обратную связь от университетских наставников научной деятельности», — отметила Людмила Баева.

Вячеслав Дрягалов сообщил, что на конкурс поступили заявки от 15 научно-исследовательских коллективов, а эксперты и члены организационного комитета, куда были приглашены активисты совета молодых учёных и специалистов, выбирали самые интересные проекты по трём направлениям: техническое, гуманитарное и естественно-научное.

О том, как распределились места между победителями, участники мероприятия услышали уже от ведущего торжественной церемонии — председателя студенческого научного общества Астраханского госуниверситета имени В. Н. Татищева Данилы Сухорукова. Дипломы победителям и номинантам II и III степеней были вручены Людмилой Баевой.

По итогам конкурса в техническом направлении жюри признало лучшим исследование «Информационная система для анализа морфологии коллоидных осадков» Людии Хусаиновой и учёного-наставника Константина Колегова.

В гуманитарном направлении лучшим было признано исследование «Приёмы текстуальной игры в современном французском нарративе на примере романа Ф. Бегбедера Une vie sans fin» Дарьи Чабыкиной и учёного-наставника Анастасии Глазковой.

В естественно-научном направлении первое место получило исследование «Разработка комбикормов-концентратов для овец» Никиты Турцева и учёного-наставника Александра Лозовского.

Со списком всех победителей и номинантов можно ознакомиться на странице студенческого научного общества в VK

Статьи номинантов и участников конкурсов вошли в сборник научных статей «Перспектива», электронная версия которого размещена в РИНЦ.

Организаторы конкурса и команда СНО выражают благодарность коллективу библиотечно-издательского комплекса и лично директору Екатерине Хакимовой за подготовку, редактирование и оперативное размещение в РИНЦ сборника научных статей по итогам конкурса «Перспектива» и поддержку инициативы куратора студенческого научного общества по организации выставочных экспозиций научных трудов молодых учёных АГУ и инициативных научных исследований преподавателей и учёных университета в рамках мероприятий, посвящённых презентации сборника «Перспектива».

Управление по информационной политике и связям с общественностью