В АГУ подвели итоги VIII фестиваля студенческой науки

03.12.2023
В АГУ подвели итоги VIII фестиваля студенческой науки

Конкурс-выставка студенческих научных и инновационных проектов проводился в рамках ежегодного Всероссийского фестиваля «НАУКА 0+».

На конкурс было представлено 28 научно-исследовательских проектов и опытно-конструкторских решений от команд институтов АГУ.

Познакомиться со всеми проектами можно было в пространстве «Точки кипения», а вот выбор самых интересных и перспективных, по задумке организаторов конкурса, проходил сразу в трёх форматах: выбор жюри, зрительское голосование и народное онлайн-голосование, которое впервые было апробировано на предыдущем фестивале и в рамках которого в этот раз проголосовало более 3800 виртуальных посетителей конкурса-выставки.

После подсчёта всех учтённых голосов места распределились следующим образом:

1. в номинации «Онлайн-голосование» дипломом I степени была награждена команда проекта «Антиковидная и антистрессовая дыхательная гимнастика»;
  2. в номинации «Зрительское голосование» диплом I степени завоевала команда проекта «Цифровой двойник процесса взаимодействия сложных молекулярных систем»;
  3. лауреатами I степени, по мнению экспертного жюри, были признаны сразу два проекта: «Разработка новых препаратов — фитобиостимуляторов и биопестицидов микробиологического происхождения с противовирусными, фунгицидными, бактерицидными, инсектицидными свойствами для роста, развития, защиты растений в условиях Северного Прикаспия» и «Международим».

В рамках специальных номинаций жюри отметило два проекта кафедры дизайна и архитектуры: «Организация выставочного пространства фестиваля SUMMER MUSIC PARK с включением рекламы» и «Дизайн метафорических карт как средство организации психологом игровой деятельности детей дошкольного и школьного возраста».

Также в Год педагога и наставника по решению организаторов конкурса отдельных благодарностей были удостоены наставники проектной деятельности Ирина Кучерук, Лилит Григорян и Нурия Зиналиева за поиск и продвижение интересных и перспективных молодёжных проектов.

Награждение участников проектных команд проходило в пространстве научной библиотеки университета и было организовано руководством и активистами студенческого научного объединения, и сотрудниками отдела координации научно-исследовательской деятельности студентов и популяризации науки Астраханского госуниверситета. Дипломы победителям и номинантам конкурса-выставки вручила главный наставник студенческого научного объединения университета, проректор по научной работе и приоритетной деятельности Людмила Баева.

Ознакомиться со всеми победителями и номинантами можно на странице СНО в VK.

Управление по информационной политике и связям с общественностью