Студенты АГУ осваивают иностранный язык посредством игровых технологий

03.12.2023
Студенты АГУ осваивают иностранный язык посредством игровых технологий

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева прошла ролевая игра «Научная конференция» на английском языке в рамках изучения дисциплины «Профессионально-ориентированный английский язык».

На сегодняшний день одной из самых актуальных задач в сфере изучения иностранных языков является поиск новых, наиболее эффективных методов и форм обучения, позволяющих студентам инженерных специальностей осваивать иностранный язык на высоком качественном уровне и в максимально короткие сроки.

Эту задачу можно решить за счёт использования игровых технологий обучения. Именно такие технологии обеспечивают на занятии активное участие всех студентов, стимулируют их речевое общение, способствуют развитию у них интереса и стремления изучать иностранный язык.

Кроме того, актуальность задачи обуславливается и важностью изучения общеупотребительной и профессиональной лексики иностранного языка, которая создаёт прочную основу для раскрытия коммуникативной функции, успешно реализующейся в процессе игровой деятельности.

Как отмечает организатор мероприятия, доцент кафедры английского языка и профессиональных коммуникаций Людмила Кривых, «в целом, игровые технологии отвечают целям образования на современном этапе, формируют интеллектуальные качества личности, вооружают способами работы с информацией, методами организации учения, самообразования, конструирования собственного образовательного маршрута, снимают коммуникативные барьеры».

Факультет иностранных языков

Метки новости