Преподаватель иранского вуза-партнёра стажируется в АГУ

Преподаватель иранского вуза-партнёра стажируется в АГУ

Амир Джалали, преподаватель международного права Гилянского университета Исламской Республики Иран, проходит в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева научно-исследовательскую практику на базе юридического факультета.

За время стажировки иранский гость принял участие в различных мероприятиях. Так, Амир Джалали успел познакомиться с деятельностью кафедры теории права, международного права и сравнительного правоведения юридического факультета Астраханского госуниверситета, принять участие в заседании круглого стола «Значение, тенденции развития и применение правовых режимов в современном международном экономическом правопорядке», посетить мастер-классы по международному праву и занятия для студентов, изучающих персидский язык.

Также гостю предстоит прослушать серию лекций по международному праву и осуществить научно-исследовательскую работу по теме своей диссертации с использованием ресурсов научной библиотеки Астраханского госуниверситета имени В. Н. Татищева.

Стоит отметить, что стажировка иранского гостя проходит в сопровождении переводчиков из факультета иностранных языков, специализирующиеся на персидском языке. Это способствует эффективному взаимодействию в процессе научно-исследовательской работы преподавателя из Ирана и является отличным практическим опытом устного перевода студентов и преподавателей факультета.

Гилянский университет является стратегическим партнёром Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева. Между вузами заключено соглашение о сотрудничестве, проводятся совместные международные мероприятия и обмен научными и педагогическими кадрами.

Кроме того, в 2024 году планируется прибытие студентов из Гилянского университета в рамках реализации международного трека программы молодежного и студенческого туризма, реализуемого во взаимодействии с Департаментом государственной молодёжной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Управление по международной деятельности