В АГУ отметили 45-ю годовщину Исламской Революции

В АГУ отметили 45-ю годовщину Исламской Революции

На базе Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева состоялось торжественное мероприятие по случаю иранского государственного праздника.

Почётными гостями вечера стали Генеральный консул Исламской Республики Иран в Астрахани господин Акучекиан, сотрудники консульства, а также представители министерства внешних связей Астраханской области.

Участниками мероприятия были иранские студенты подготовительного отделения для иностранных граждан, школьники Астраханской лингвистической гимназии, изучающие персидский язык, студенты факультета иностранных языков, факультета истории и социальных коммуникаций, а также юридического факультета.

С приветственным словом выступили проректор по международной деятельности АГУ имени В. Н. Татищева Ангелина Фадина и Генеральный консул Исламской Республики Иран в Астрахани господин Мехди Акучекиан.

В ходе мероприятия гости познакомились с историей победы Исламской Революции, музыкальными композициями, ставшими её гимном, и творчеством поэтов, посвятивших свои произведения историческому событию.

В подготовке праздничного вечера приняла активное участие госпожа Махбуд Фазели, приглашённый преподаватель из тегеранского университета Аль-Захра. На мероприятии она рассказала о своей деятельности в университете в Иране и дальнейших планах сотрудничества с Астраханским государственным университетом имени В. Н. Татищева в качестве преподавателя персидского языка, а также выразила благодарность за предоставленную возможность больше узнать об особенностях русского языка и культуры.

В ходе праздничного вечера Махбуд Фазели познакомила гостей с главным зороастрийским праздником Саде — крупнейшим фестивалем огня и одним из древнейших ритуалов Ирана, который в декабре 2023 года был внесён в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Исполняющий обязанности заведующего кафедрой востоковедения и политических наук Владимир Кулаков рассказал об основных достопримечательностях Ирана, сопровождая рассказ презентацией.

Студенты факультета иностранных языков представили вниманию зрителей произведения великих поэтов на персидском языке в сопровождении традиционной иранской музыки и литературного перевода на русский язык.

В завершение вечера гости смогли поучаствовать в викторине: подобрать пословицам и поговоркам на фарси русские аналоги, а также посоревноваться в конкурсе на знание слов, заимствованных из персидского языка.

Управление по международной деятельности