Учёный-историк АГУ принял участие в международной выставке «Россия»

Учёный-историк АГУ принял участие в международной выставке «Россия»

Руководитель школы «Археология Нижнего Поволжья» Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Дмитрий Васильев выступил в качестве лектора в павильоне Астраханской области на ВДНХ.

Темой лекции стали археологические открытия в Дельте Волги в начале XXI века. Она сопровождалась показом слайдов, иллюстрирующих наиболее выдающиеся события, которые произошли в астраханской археологии за последние 25 лет. Это открытие местоположения столиц Хазарии и Золотой Орды, открытие и изучение средневекового города Саксина, а также установление точной даты основания города Астрахани.

Лекции, проведённые Дмитрием Васильевым на выставке-форуме, вызвали живой интерес у посетителей, общее количество слушателей составило около 100 человек. Многие факты, представленные спикером, удивили аудиторию. Например, информация о том, что Астраханское Поволжье уже тысячу лет является регионом постоянной оседлости и городской культуры, тогда как его привыкли оценивать как край кочевников.

Также большой интерес вызвала информация об открытии новой, ранее неизвестной области Саксин, поскольку это редкое и удачное событие для исследователей — обнаружить целую страну.

Дмитрий Васильев отметил неподдельный интерес, проявляемый посетителями ко всем региональным экспозициям, а также умение создателей выставки передать характерные особенности и уникальность различных регионов.

Школа «Археология Нижнего Поволжья»