Сближая Прикаспийские государства: в АГУ обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества с Ираном

21.07.2023

Состоялось заседание иранских университетов Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран.

Встреча прошла в формате видеоконференции на площадке Гилянского университета, были рассмотрены перспективы развития и расширения партнёрских отношений высших учебных заведений, вошедших в Ассоциацию, деятельность которой направлена на решение общих стратегических проблем развития Прикаспийских государств, создание единого информационного пространства, обобщение результатов фундаментальных и прикладных научных исследований.

Заседание проходило в присутствии высокопоставленных государственных чиновников Исламской Республики Иран. В их число вошли господин Вахид Хаддади Асл, заместитель министра наук, исследований и технологий по международным вопросам и председателя центра международного научного сотрудничества; господин Мохаммад Джалаи, заместитель губернатора Гилянской области по социально-политическим вопросам; господин Мохаммадреза Мохаммадзаде Аттар, заместитель руководителя управления научного сотрудничества и специализированных учреждений центра международного научного сотрудничества министерства наук, исследований и технологий Исламской Республики Иран. Также в мероприятии приняли участие руководители образовательных организаций господин Сейед Али Гасемзаде, ректор Международного университета имени Имама Хомейни города Казвин; господин Хосейн Моради, ректор Университета сельскохозяйственных наук и природных ресурсов города Сари.

В рамках заседания Ангелина Фадина, проректор, курирующий международную деятельность Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева, представила доклад о работе Комиссии по науке, исследованиям и технологиям при Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран.

В своём выступлении она отметила, что с 2020 года были реализованы планы по развитию международного научного сотрудничества стран Прикаспия, в том числе проведена масштабная работа по исследованию областей смежных тематик партнёров ассоциации.

Организована работа трёх международных форумов «Каспий: пути устойчивого развития», которые проводились в Астрахани в 2021, 2022 и 2023 годах и собрали более 3000 участников.

Проведены два Каспийских фестиваля-конкурса стартап-проектов, в которых приняли участие более 400 участников с проектами, в том числе по темам, связанным с развитием транспортного коридора «Север — Юг», созданием беспилотных робототехнических систем для изучения Каспия и его ресурсов.

Создан Совет молодых учёных при Комиссии по науке, исследованиям и технологиям и намечены направления деятельности по каспийской тематике. Особое внимание обращено на празднование дня Каспийского моря, в рамках которого в 2021 году был издан сборник научных материалов по проблемам Каспия, а в 2022 году подготовлен видеодайджест об исследователях и проектах вузов Прикаспия, размещённый на сайте комиссии и служащий целям популяризации научных исследований.

По итогам заседания была отмечена значимость проводимой комиссией работы, а также подтверждена готовность к дальнейшему развитию научного сотрудничества российских и иранских учёных, в том числе направленного на оказание поддержки молодёжной науки и предпринимательства в Прикаспийских странах.

Управление по международной деятельности