Жуманазар Ярметов: «Форум „Каспий“ позволяет предложить научный подход к решению актуальных проблем»

25.05.2023

В Астрахани 29-31 мая пройдёт III Международный научный форум «Каспий 2023: пути устойчивого развития». Основным местом проведения выступит Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева.

Форум проходит в 3-й раз и за это время сумел стать крупнейшей интернациональной дискуссионной площадкой по обсуждению вопросов укрепления позиций России на Каспии, а также развитию сотрудничества стран Прикаспия в сфере науки, технологий, образования, культуры, цифры, молодёжной политики.

«Мы были рады узнать, что уже стало доброй традицией проводить заседания Совета ректоров высших учебных заведений Юга России в рамках Международного научного форума „Каспий“. Наш Ургенчский государственный педагогический институт также заинтересован в деятельности ассоциации.

Форум позволяет предложить научный подход к решению актуальных проблем на государственном и межгосударственном уровнях. Мы планируем осуществить взаимный обмен административными работниками, закрепленными за научными отделами и факультетами, научными лабораториями и центрами, библиотеками и различными административными организациями институтов, а также профессорско-преподавательским составом, научными сотрудниками и студентами», — сказал врио ректора Ургенчского государственного педагогического института Жуманазар Ярметов.

Организаторами форума стали Правительство Астраханской области, Астраханский госуниверситет, АНО «Россия — страна возможностей» и НОП. Мероприятие проходит в рамках Каспийского научно-образовательного конгресса.

Участие примут губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, представители Минобрнауки России, Государственной Думы РФ, Росмолодёжи, Россотрудничества, РДДМ «Движение Первых», Российского общества «Знание», президентской платформы «Россия—страна возможностей», Российской академии наук, ректоры ведущих вузов страны, академий наук стран Прикаспия, делегации Прикаспийских государств и стран СНГ и ЕАЭС.

Регистрация на форум до 18:00 27 мая: https://caspian2023.asu.edu.ru/

Управление по информационной политике и связям с общественностью