Учёные АГУ обсудили проблему скулшутинга

Учёные АГУ обсудили проблему скулшутинга

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева прошёл круглый стол на тему «Переход за грань: феномен скулшутинга в современных реалиях» в рамках реализации проекта РНФ № 23-28-00765 «„Колумбайн“ (скулшутинг): истоки, триггеры, факторы риска/защиты, индикаторы распространения в медиакультуре».

Коллектив исследователей вуза — доцент кафедры истории России Растям Алиев, доцент кафедры социологии Ирина Бочарникова, доцент кафедры английской филологии Даниил Осипов и руководитель проекта, проректор по научной работе Людмила Баева организовали дискуссионную площадку для экспертного анализа проблемы скулшутинга (вооруженных нападений в учебных заведениях). Участники мероприятия рассказали об истории возникновения этого явления, основных его причинах, а также о частоте случаев в России и странах ближнего и дальнего зарубежья.

«Мы рассматриваем это явление с позиции экзистенциального подхода, ведущего к пониманию связей между неразрешенными экзистенциальными проблемами личности, запускающими деструктивные и саморазрушительные механизмы, с этим типом демонстративных преступлений, произрастающих на фоне радикализации взглядов в молодёжной культуре», — подчеркнула Людмила Баева.

Круглый стол проводился совместно с коллегами из Национального исследовательского Томского политехнического университета и Южно-Уральского государственного университета. Исследователи АГУ им. Татищева, ТПУ и ЮУрГУ представили выступления «Скулшутинг как экзистенциальное преступление», «Скулшутинг в восприятии молодёжи: по итогам фокус-групп», «Эффективные сервисы для анализа и предупреждения инцидентов скулшутинга», «Скулшутинг как явление западного мира. Факторный анализ», «Переход за грань: структура и ритуализация скулшутинга» и другие.

Учёные из Томского политехнического университета Ирина Карпова и Наталья Максимова познакомили участников заседания с результатами создания информационных продуктов и аналитикой больших данных по этим преступлениям, совершенным в России за последние 10 лет.

В работе круглого стола и дискуссии, которая имела междисциплинарный характер, приняли участие философы, социологи, культурологи, юристы, психологи, лингвисты, юристы. Исследователи выразили надежду, что дальнейшее изучение этой темы станет основой выработки рекомендаций для педагогов и родителей в целях предотвращения этого разрушительного явления.

Управление по информационной политике и связям с общественностью