«Научный полк»: работа вуза во время эвакуации

«Научный полк»: работа вуза во время эвакуации

В рамках проекта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева продолжает рассказывать, как изменилась жизнь пединститута в годы Великой Отечественной войны.

Немецкие войска в 1942 году стремительно приближались к Астрахани. Гремели тяжёлые бои под Сталинградом, сражались с врагом бойцы 28-й армии в калмыцких степях. Многие астраханские предприятия и учреждения подлежали эвакуации.

Эвакуировался в Тобольск и Астраханский государственный педагогический институт. Летом 1942 года началась подготовка дирекции и части преподавателей к отъезду. Прибыв в августе на барже в Гурьев, долго ждали отправки на поезде до места, куда добрались только в сентябре. Возникли трудности с получением работы, устраивались, кто как мог. Через год преподаватели вернулись в Астрахань. Часть вывезенного оборудования, наглядных пособий, архива, библиотечных фондов сильно пострадала, была частично утеряна или испорчена, что нанесло материально-технической базе вуза существенный ущерб.

Несмотря на сибирскую эвакуацию (6 сентября 1942 года — 1 декабря 1943 года) и фактическое прекращение функционирования института, Астраханский обком ВКП(б), следуя решению Наркомпроса РСФСР, инициировал процесс возобновления деятельности Астраханского государственного педагогического института имени С. М. Кирова. Этому способствовал тот факт, что в городе оставались научные кадры и студенты.

В августе 1943 года приступили к организации работы: формировали кафедры, деканаты, студенческие группы, подыскивали помещения для организации учебного процесса и общежития. Исполнять обязанности директора партийные органы пригласили эвакуированного из Ленинграда профессора, доктора филологических наук П. Ф. Митрофанова. По сути, в системе управления пединститутом сложились два центра: один находился в Тобольске, другой — в Астрахани. Позже, когда эвакуационный период закончился, И. М. Лейзерович «исчез с астраханского горизонта». Митрофанов был назначен директором АГПИ имени С. М. Кирова, он продолжил руководить институтом до реэвакуации в Ленинград в 1945 году.