«Научный полк»: Великая Победа

«Научный полк»: Великая Победа

В рамках проекта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева продолжает рассказывать о преподавателях АГПИ, работавших во времена Великой Отечественной войны

Долгожданная Победа ворвалась в жизнь каждого советского человека, подарив мир, надежду на восстановление разрушенных войной планов. В 1945 году студентами вуза стали 70 фронтовиков. Вернулись с войны преподаватели АГПИ К. А. Симоненко, А. Ф. Можаев, А. А. Мамаев, Н. С. Сысоев, П. С. Рычков, П. Е. Сердюков и др.

Орденами и медалями были награждены О. В. Порох, А. В. Ноздрин, И. И. Маринкин, И. Н. Андреев и др.

К преподавателям-фронтовикам, вернувшимся в педагогический институт или влившимся впоследствии в его ряды, бережно относились все поколения педагогов и воспитанников вуза. Среди фронтовиков были В. Е. Бенедиктов, В. Д. Фёдоров, Л. В. Рубан, П. Ф. Шевчик, А. В. Лебедев, А. С. Марьясин, Г. Ф. Кушнер, О. В. Порох, М. И. Слуцкий, Д. Т. Чиров, В. М. Панфилов, В. И. Попов, В. Ф. Гречишкин, Е. Е. Тогунова, З. Ф. Мутовкина, В. Г. Ледяев, С. Ф. Дзержинский, Е. И. Пронин, И. П. Зинин, Н. Г. Стукин, Н. Г. Дудин и др.