Студентам АГУ рассказали о возможности защиты диплома в форме стартапа

Студентам АГУ рассказали о возможности защиты диплома в форме стартапа

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева состоялась встреча с обучающимися, подавшими заявку на защиту ВКР в формате «Стартап как диплом».

Нурия Зиналиева, руководитель центра продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи АГУ, совместно с представителем стартап-студии Максимом Ермаковым поприветствовали стартаповцев. В их число вошли студенты Института экономики, права, образования и спорта, Института информационных и инженерных технологий, физики и математики и филиала Астраханского государственного университета имени В. Н. Таищева в г. Знаменске.

Участие в проекте «Стартап как диплом» может стать началом большого жизненного пути выпускника и стартом развития его собственной компании. Программа предусматривает бизнес-проект, уже созданный одним студентом или командой либо находящийся в стадии идеи, который должен демонстрировать уровень подготовки выпускника к самостоятельной профессиональной деятельности. По правилам проекта студент или его команда, создавшая стартап, получает новую возможность зафиксировать уровень своих компетенций, навыков, умений в системе оценки квалификации высшего образования.

«Здесь ребята более детально прорабатывают перспективы коммерциализации результатов, составляют бизнес-план проекта и получают поддержку от профильного ментора из числа партнёров университета, включая стартап-студию, компании — резиденты „Сколково“», — отметила Нурия Зиналиева.

Максим Ермаков представил презентацию, в которой отразил функцию стартап-студии, условия реализации стартапа и его этапы, выгоду для студентов, логичные интеграции предпринимательской «Точки кипения», фонда «Сколково». Участники встречи получили возможность задать свои вопросы. Впереди ждут новые мероприятия по вовлечению талантливых студентов в развитие экосистемы технологического предпринимательства.

Центр продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи