В АГУ реализуется социальный проект «Обучение служением»

22.08.2023
В АГУ реализуется социальный проект «Обучение служением»

С 1 сентября 2023 года модуль будет преподаваться в рамках новой дисциплины «Основы проектной деятельности» для бакалавриата всех специальностей.

Ранее под редакцией доктора педагогических наук, профессора кафедры педагогических практик и сервисных индустрий Института права, экономики и образования Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Сергея Тетерского было разработано методическое пособие «Обучение служением». Для формирования высококлассных и компетентных специалистов сотрудничество с учёным имеет огромную значимость для университета

Профессор также планирует принять участие в Совете наставников проектной деятельности университета и рассказать о важности реализации модуля «Обучение служением» в АГУ.

«Для нас очень важно учиться, приобретать новый опыт в реализации пилотного проекта у талантливых и опытных специалистов», — отметила руководитель центра продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи Нурия Зиналиева.

Информационная справка:

«Обучение служением» — это уникальная образовательная методика, способствующая развитию у обучающегося интереса к поиску своей личностной уникальности, построению индивидуальной траектории профессионального роста. И речь не только о формировании высококлассного компетентного специалиста, решающего в будущем любые задачи, связанные с его профессиональной деятельностью. Обучение служением позволяет человеку прямо здесь и сейчас взять ответственность за свою жизнь, свое окружение и территорию своего проживания.

Концептуальная идея методики обучения служением основана на признании того, что «служение» и «учение» имеют равную ценность и равный вес, усиливая результаты и значимость каждого компонента для всех участников, а в целом — для результатов образовательного процесса, включающего цели обучения и воспитания ответственного гражданина.

Центр продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи