АГУ продолжает реализацию проекта «Обучение служением»

АГУ продолжает реализацию проекта «Обучение служением»

Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева инициировал участие в федеральной программе пилотных образовательных организаций высшего образования. В вуз уже поступают социальные заказы на базе платформы «ДОБРО.РФ», где размещены верифицированные регионом проекты.

Среди них запрос многопрофильного социального центра «Содействие», где гражданам не только оказывают разовую помощь, но и поддерживают в долгосрочной перспективе социально уязвимые категории людей: детей-сирот, малообеспеченные и многодетные семьи, людей с ограниченными возможностями здоровья, лиц пенсионного возраста.

В связи с этим организована наставническая группа от университета. В неё входят старший преподаватель кафедры информационных технологий и кибербезопасности Юлия Смирнова и студенты 2–3 курсов, обучающиеся по направлению подготовки «информационная безопасность» и «информационные системы и технологии». В течение учебного года на базе центра «Содействие» они готовят к реализации социальный проект по оказанию помощи лицам пенсионного возраста в обучении навыкам компьютерной грамотности. Эта деятельность способствует развитию системы наставничества педагогических работников университета, созданию условий для формирования эффективной системы поддержки, самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся АГУ.

Ещё одним запросом был проект Nast.App от руководителя молодёжного движения Астраханского государственного медицинского университета «Студенческое наставничество» Фатимы Салаватовой. Инициатива направлена на помощь абитуриентам в подготовке к поступлению, подаче документов и адаптации в первые дни учёбы. Для этого будет создан центр поддержки абитуриентов, куда они смогут адресовать все интересующие их вопросы. Отвечать на них предстоит команде проекта, которая пройдёт специальное обучение по взаимодействию и коммуникации с абитуриентами и их родителями. Этот проект успешно реализуют студенты 1–2 курсов кафедры международных отношений, социологии и политологии. Исполняющая обязанности директора Каспийского гуманитарного института Ольга Оськина выступила в качестве наставника проектной деятельности. Совсем скоро команда планирует встретиться с руководителем социального запроса, обсудить общие вопросы и подвести итоги по проекту.

«Обучение служением» — это уникальная образовательная методика, способствующая развитию у обучающегося интереса к поиску своей личностной уникальности, построению индивидуальной траектории профессионального роста. Концептуальная идея методики основана на признании того, что «учение» и «служение» имеют равную ценность и равный вес.

Новая программа позволит обучающимся самореализовываться, учиться, решая реальные социальные задачи, проявлять свои способности, отражать знания на практике, чувствовать себя востребованным в обществе, искать новые знакомства, расширять связи, получать лидерские навыки, повышать свой социальный имидж.

Особая благодарность — кафедрам информационных технологий и кибербезопасности, международных отношений, социологии и политологии за участие, проявленный интерес и помощь в реализации совместных проектов.

Центр продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи