Ангелина Фадина выступила перед коллегами из УШОС

Ангелина Фадина выступила перед коллегами из УШОС

При поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на базе Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы прошли совещание проректоров по международной деятельности российских вузов и заседание национального ректората Университета Шанхайской организации сотрудничества.

Участниками мероприятия стали проректоры, руководители и сотрудники международных служб образовательных организаций высшего образования, сотрудники, принимающие участие в приёме, обучении иностранных граждан в российских образовательных организациях высшего образования и в развитии международного межвузовского сотрудничества, а также представители вузов — координаторов российской части направлений подготовки УШОС. Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева на мероприятиях представила проректор по международной деятельности Ангелина Фадина.

С приветственным словом к участникам совещания обратились:

• заместитель председателя Совета Федерации Российской Федерации Константин Косачёв;
  • заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский;
  • заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов.

В своих выступлениях они отметили особую роль университетов в создании «мягкой силы» и решении политических задач, которые ставит президент Российской Федерации Владимир Путин, подчеркнули значимость функционирования в образовательных учреждениях высшего образования управлений по международной деятельности под руководством профильного проректора, необходимость системного повышения квалификации специалистов международных служб в целях организации эффективной работы по направлению деятельности.

В рамках совещания проректоры обсудили актуальные вопросы в области международной деятельности российских образовательных организаций высшего образования в современных условиях, в том числе касающиеся подготовки национальных кадров для зарубежных стран в современных условиях геополитической напряжённости, проблемы и перспективы сотрудничества российских вузов с зарубежными организациями науки и образования, миграционное законодательство в части обучения и трудоустройства иностранных граждан в российских образовательных организациях высшего образования.

По итогам совещания участники предложили ряд рекомендаций для вузов Российской Федерации, необходимых для решения актуальных задач интернационализации российского образования.

«На совещании удалось обсудить ряд важнейших вопросов, касающихся выстраивания работы международных служб российских университетов в современных условиях. Безусловно, ежедневно меняющаяся геополитическая обстановка в мире вынуждает вузы менять направления международной деятельности. Сегодня были определены новые задачи, векторы развития, стратегии реализации намеченных планов, в том числе и для Астраханского госуниверситета. Мы готовы отвечать на любые вызовы времени и развивать новые направления международной деятельности», — отметила по итогам совещания Ангелина Фадина.

Также в ходе заседания национального ректората Университета Шанхайской организации сотрудничества, участники обсудили вопросы деятельности и развития Университета ШОС в 2023 году, итоги кампании по приёму на обучение на совместные образовательные программы УШОС в 2023/2024 учебном году и задачи на 2024/2025 учебный год.

Кроме того, о проблемах и перспективах работы УШОС рассказали представители головных вузов по направлениям подготовки. Напомним, что Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева является базовым вузом Университета ШОС по направлению подготовки «IT-технологии».

«В настоящее время АГУ ведёт работу по трём направлениям Университета ШОС: информационные технологии, экономика, педагогика. За годы реализации образовательных программ в рамках УШОС прошли подготовку 22 студента. Мы с коллегами выявили ряд проблем, препятствующих развитию и расширению сотрудничества в рамках деятельности Университета ШОС, и обсудили острую необходимость активизации работы по данному направлению. Решению проблем и активизации работы послужит в том числе организация и проведение с 16 по 24 ноября текущего года Недели образования Университета Шанхайской организации сотрудничества, в рамках которой 22 ноября наш университет проведёт круглый стол по направлению «IT-технологии», — отметила в своём выступлении проректор по международной деятельности Астраханского госуниверситета.

Управление по международной деятельности