АГУ развивает информационно-коммуникационные компетенции преподавателей

29.02.2020
АГУ развивает информационно-коммуникационные компетенции преподавателей

На кафедре информационных технологий Астраханского госуниверситета под руководством кандидата технических наук Олега Евдошенко разработана новая программа повышения квалификации для научно-педагогических работников «Информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности преподавателя в условиях системных изменении в высшем образовании».

Курс предназначена для развития у преподавателей вуза информационно-коммуникационных компетенций и повышения компьютерной грамотности до уровня квалифицированного пользователя. Основная цель программы — способствовать применению в профессиональной деятельности преподавателя современных технологий для решения профессиональных задач в условиях реализации ФГОС 3++.

В ходе освоения курса слушатели научатся применять базовые навыки оценки, актуализации, планирования и использования современных средств информационно-коммуникационных технологий на всех этапах и во всех видах образовательной, профессиональной и научной деятельности; разрабатывать мультимедийные презентации для сопровождения образовательного процесса; размещать мультимедийные объекты на веб-страницах; разрабатывать и заполнять веб-формы, уверенно владеть одним или несколькими браузерами; работать с агрегаторами новостей, электронными подписками, социальными сетями, форумами; формировать электронные образовательные ресурсы на платформе Moodle и многому другому.

В учебном плане программы предусмотрено изучение следующих разделов и тем:

• «Нормативно-правовая база основ применения информационно-коммуникационных технологий в условиях реализации ФГОС 3++. Современные требования к уровню правовой компетентности работников образования»;
  • «Современные требования к уровню информационной и коммуникативной компетентности работников образования»;
  • «Информационно-коммуникативные технологии и их значение в современном образовании. Информационные технологии в научных исследованиях»;
  • «Электронно-образовательная среда Moodle. Формирование электронных образовательных ресурсов на платформе Moodle. Нормативно-правовое обеспечение обучения с использованием электронной образовательной среды»;
  • «Технологии автоматизации педагогических задач. Использование мультимедийных презентаций в образовательном процессе. Beб-технологии для педагога».

Объём программы — 36 часов.

Курс предусматривает очную форму обучения, с применением дистанционных образовательных технологий.

Программа реализуется в соответствии с планом корпоративного обучения научно-педагогических работников университета. В настоящее время первая группа преподавателей вуза уже проходит обучение.

Слушателям, успешно прошедшим итоговую аттестацию, будет выдано удостоверение о повышении квалификации установленного образца базового уровня.

Департамент непрерывного образования