Выдающиеся выпускники АГУ: Санан Гамидов рассказал о приобретённом в вузе опыте

29.02.2020
Выдающиеся выпускники АГУ: Санан Гамидов рассказал о приобретённом в вузе опыте

Санан Гамидов окончил Астраханский госуниверситет в 2015 году. За время обучения он получил высшее образование по двум специальностям, окончил аспирантуру, стал кандидатом политических наук. Кроме того, молодой человек успешно совмещал с учёбой работу в вузе и занимался общественной деятельностью.

Санан Гамидов родом из азербайджанского города Геокчай. В Астраханский госуниверситет молодой человек поступил по госпрограмме по обучению молодёжи Азербайджана в зарубежных странах в 2007–2015 годах. Он обучался по специальности «государственное и муниципальное управление» и параллельно получал допобразование по направлению «юриспруденция». В 2012 году Санан поступил в аспирантуру на кафедру политологии и международных отношений, а в 2015-м защитил диссертацию на тему «Внешняя политика современного Азербайджана: энергетическая составляющая» и стал кандидатом политических наук. Кроме того, талантливый студент обучался в магистратуре Университета Кларка (Вустер, США) по специальности «менеджер в сфере IT».

В университетские годы Санан Гамидов занимался общественной деятельностью в первичной профсоюзной организации АГУ, был заместителем председателя профкома.

«Я часто посещал всероссийские мероприятия по развитию лидерского потенциала студенческой молодёжи. Например, конкурсы „Студенческий лидер“ в Дивноморске, „Лучший профорг“ в Волгограде и, разумеется, международный образовательный форум „Селиас“ в Астрахани», — рассказывает активист.

Профессиональную карьеру молодой человек начал также в Астраханском государственном университете в 2012 году, став специалистом отдела по связям с общественностью. Уже через год Санана Гамидова повысили до руководителя студенческой дирекции по поддержке социализации и назначили председателем совета вуза по социализации.

«Это был очень насыщенный период в моей жизни. Я ездил на молодёжные мероприятия всероссийского и международного масштаба: фестиваль „Молодёжь и окружающая среда в развивающихся странах“ в Стамбуле, Всероссийский съезд ассоциации иностранных студентов в Москве, Форум иностранных студентов юга России в Ставрополе, IV Евразийский экономический форум молодёжи Youth global mind в Екатеринбурге, посетил образовательный лагерь иностранных студентов „ПОЛИС“ в Пензе, первый молодёжный форум „Молодёжь России“ в Москве, Фестиваль иностранных студентов вузов юга России в Элисте. Кроме того, я принимал участие в организации эстафеты олимпийского огня и Каспийского форума иностранных студентов в Астрахани», — рассказывает Санан Гамидов.

Во время обучения в аспирантуре молодой человек занимал пост председателя астраханского филиала Ассоциации иностранных студентов, входил в состав координационного совета движения.

Санан Гамидов также работал в должности директора департамента стратегического планирования и управления студенческими проектами АГУ, а с 2016 года параллельно был доцентом кафедры государственного и муниципального управления, учёта и аудита. В 2017 году вступил в должность проректора по развитию цифрового образования и проектной деятельности вуза.

Активист имеет многочисленные награды за вклад в развитие и сохранение азербайджанского культурного наследия, активное участие в общественной жизни азербайджанской диаспоры Астраханской области, реализацию молодёжной политики в студенческой сфере, эффективную деятельность по защите прав и интересов студентов.

В настоящее время Санан Гамидов занимается образовательными и научными проектами в Москве и Баку.

«Астраханский государственный университет даёт иностранным студентам уникальную возможность получить не только качественное образование, но и весомый профессиональный опыт и карьерный старт», — отмечает выпускник.

Проектный офис НОЦ «Каспий»

Фото: личный архив Санана Гамидова