Проект филологов АГУ представлен на всероссийском семинаре

Проект филологов АГУ представлен на всероссийском семинаре

Декан факультета филологии и журналистики Астраханского госуниверситета Людмила Касьянова приняла участие в мероприятии «Распространение опыта реализации проектов организациями-грантополучателями».

Всероссийский семинар состоялся 3 декабря 2021 года при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках ведомственной целевой программы «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации» подпрограммы «Совершенствование управления системой образования» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Факультет филологии и журналистики АГУ второй год участвует в грантовых конкурсах, представляя проекты, направленные на продвижение русского языка за рубежом, содействие формированию устойчивого интереса к изучению русского языка в иноязычной аудитории. И второй год подряд они получают поддержку на федеральном уровне.

В 2021 году коллектив учёных под руководством Людмилы Касьяновой разработал проект «Просветительские и образовательные аспекты подготовки инофонов в фокусе расширения границ русского языкового и культурного пространства», нацеленный на популяризацию русского языка и российской культуры в зарубежной образовательной среде.

В рамках реализации гранта команда в составе доктора филологических наук, декана факультета филологии и журналистики Людмилы Касьяновой, доктора филологических наук, завкафедрой современного русского языка Марии Лаптевой, доктора филологических наук, профессора кафедры современного русского языка Зухры Аглеевой, кандидата филологических наук, доцента Ольги Космачевой, кандидата филологических наук, доцента кафедры русского языка как иностранного Елены Бадаловой уже провела серию мероприятий, участниками которых стали 697 иностранных обучающихся как в России, так и за рубежом.

Поделиться опытом реализации проекта на всероссийском семинаре пригласили в Москву представителя Астраханского государственного университета. В центре внимания участников встречи был комплекс вопросов проектного управления, планирования и реализации проектов, привлечения целевой аудитории, взаимодействия с партнёрами и информационного сопровождения мероприятий.

«Наш вуз был в числе пяти образовательных учреждений, представлявших лучшие практики реализации проектов 2021 года. Это и почётно, и ответственно. Вся наша команда очень старалась, чтобы Астраханский государственный университет был представлен достойно», — делится впечатлениями руководитель проекта Людмила Касьянова.

Впереди у филологов организация ряда мероприятий как для иностранных обучающихся, так и для педагогов, осуществляющих образовательный процесс в среде инофонов.

Факультет филологии и журналистики