АГУ повысит квалификацию учителей русского языка как иностранного

31.08.2019
АГУ повысит квалификацию учителей русского языка как иностранного

В Астраханском госуниверситете утверждена новая дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Профессиональные компетенции преподавателей (направление «Педагогическое образование», профиль «Русский язык как иностранный») в условиях системных изменений в высшем образовании».

Программа направлена на формирование у слушателей универсальных, профессиональных и специальных компетенций, необходимых для ведения профессиональной деятельности в сфере преподавания русского языка иностранным обучающимся.

Образовательный курс предоставит будущему преподавателю русского языка как иностранного необходимый методический и практический материал для подготовки и проведения аудиторных занятий, для организации самостоятельной работы обучающихся и для составления учебных материалов.

В ходе обучения слушатели программы изучат:

• общие вопросы методики обучения русскому языку как иностранному;
  • лингвометодические основы обучения грамматике и лексике русского языка как иностранного;
  • основы произношения и понимания речи на слух;
  • лингвострановедение и межкультурную коммуникацию в аспекте русского языка как иностранного;
  • систему контроля и тестирования в преподавании русского языка как иностранного;
  • информационно-коммуникационные технологии в преподавании русского языка как иностранного.

Автор-составитель программы — кандидат филологических наук, доцент Наталия Санникова.

По завершении обучения слушатели, успешно освоившие учебный план и прошедшие итоговую аттестацию, получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца базового уровня.

Департамент непрерывного образования