В Астраханском госуниверситете будет создан центр цифровой трансформации

30.08.2019
В Астраханском госуниверситете будет создан центр цифровой трансформации

Соответствующую инициативу ректор АГУ Константин Маркелов озвучил вчера на расширенном заседании учёного совета.

Выступая перед преподавателями и сотрудниками, глава университета напомнил о посещении делегацией АГУ второго образовательного интенсива «Остров 20-35», проходившего в июле этого года в Сколково. Одним из итогов этого насыщенного мероприятия стало отчётливое понимание необходимости выживать в конкурентной среде, а следовательно — вносить базовые изменения в процесс работы организаций высшего образования.

«Современный университет — это не столько социальное, сколько экономическое учреждение», — подчеркнул Константин Маркелов.

В соответствии с актуальными требованиями к управлению университетом в АГУ появится новая сетевая структура — центр цифровой трансформации. Его задачами станут:

1. внесение новых компонентов в рабочие программы дисциплин; переподготовка преподавателей; приобретение и освоение нового оборудования и ПО;
  2. изменение технологий обучения: широкое внедрение методик группового и проектного обучения, искусственного интеллекта, использование элементов дополненной и виртуальной реальности. Кроме того, от преподавателей вуза требуется 100%-ное владение иностранными языками;
  3. формирование цифрового контента в поддержку учебного процесса;
  4. внедрение цифровых подходов в управление вузом.

По словам Константина Маркелова, в течение месяца в Астраханском госуниверситете будет разработана дорожная карта по взаимодействию новой структуры со всеми действующими подразделениями вуза.

Также на заседании учёного совета были рассмотрены текущие вопросы работы университета и вручены благодарности преподавателям и сотрудникам вуза за активную работу в составе жюри конкурса «Учитель года» и содействие в организации и проведении всероссийского конкурса «Цифровой прорыв».