АГУ открывает Дом научной коллаборации имени В. К. Тредиаковского

АГУ открывает Дом научной коллаборации имени В. К. Тредиаковского

19 декабря в 11:00 в Астраханском госуниверситете состоится день открытых дверей центра развития современных компетенций детей ДНК по адресу: улица С. Перовской, 96, литер П (первый этаж, правое крыло). К участию в церемонии официального открытия приглашаются родители, дети, директора школ, педагоги.

Также в этот день пройдут обучающие и интерактивные лекции, мастер-классы, в том числе в шахматных гостиных, и иные мероприятия.

Обучение в ДНК абсолютно бесплатное, занятия будут проходить после школьных занятий. Для записи на трёхмесячный курс (72 часа) обучения родителям необходимо только заполнить договор. Набор групп, состоящих из 10–12 человек, осуществляется по следующим направлениям:

• «Детский университет» — для учащихся 5–9 классов (обучение по дополнительным общеразвивающим программам «Геномная инженерия» и «Машинное обучение»);
  • «Малая академия» — для учащихся 10–11 классов и студентов средних профессиональных учебных заведений (обучение по дополнительным общеразвивающим программам «Геномная инженерия», «Биоинформатика», «Машинное обучение»);
  • «Урок технологии» — для учащихся 5–9 классов (обучение по дополнительным общеразвивающим программам «Робототехника», «Промдизайн», «Аэромеханика»).
  • «Педагог К-21» — для повышения квалификации педагогов (обучение по дополнительным общеразвивающим программам «Робототехника», «Промдизайн», «Геномная инженерия»).

Телефон для справок: +7-917-092-25-05 (директор Дома научной коллаборации имени В.К. Тредиаковского Даниил Матвеев).

Отметим, что в Центральном Манеже в Москве 19 декабря будут подведены итоги первого года реализации национального проекта «Образование». Астраханский госуниверситет с помощью прямого включения присоединится к презентации и представит свой проект дополнительного образования детей.

В отчётном мероприятии примут участие заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, министр просвещения России Ольга Васильева, замминистра просвещения Марина Ракова, высшие должностные лица Российской Федерации.

«Прямое подключение Астраханского госуниверситета к телемосту пройдёт на базе центра развития современных компетенций детей «Дом научной коллаборации имени В.К. Тредиаковского» 19 декабря в 12:00 по местному времени, — сказал Константин Маркелов.

В режиме онлайн о проделанной работе расскажут представители семи регионов: от губернаторов до школьников, посещающих недавно открытые детские технопарки «Кванториум», Дома научной коллаборации (ДНК), центры цифрового образования детей «IT-куб», центры образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста», центры оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов.

Мероприятие пройдёт в рамках Международного конкурса инженерных команд «Кванториада-2019».