Инженерный класс АГУ побывал на яхтенной верфи

Инженерный класс АГУ побывал на яхтенной верфи

Для девятиклассников СОШ № 32 последний учебный день четверти превратился в профориентационную экскурсию по инжиниринговому центру университета. Встреча с подопечными центра «Учитель будущего» и Каспийской высшей инженерной школы прошла в рамках выполнения итоговых проектов школьников по ознакомлению с инженерной профессией.

Директор верфи Валерий Прокопенко рассказал ребятам, с чего начинается проектирование судов различных размеров и назначений, и показал детали кораблей, обозначив основные принципы их конструирования и изготовления. Он пояснил, что знакомство с судостроительным делом необязательно начинать с инженерного дела — для начала, по словам специалиста, можно попробовать себя в парусном спорте. В подтверждение своих слов он показал школьникам несколько катамаранов.

Возможности рабочего цеха юным гостям продемонстрировал руководитель инжинирингового центра Аким Павлов. Здесь инженеры работают над корпусом морской многоцелевой беспилотной платформы — стратегического проекта АГУ. В этой же локации школьники смогли увидеть судно на воздушной подушке. Аким Павлов объяснил, как оно проектируется, и рассказал о принципах его работы и передвижения.

«АГУ — ваш ресурсный центр по овладению навыками, необходимыми для изготовления таких высокотехнологичных изделий. Сейчас в Каспийской высшей инженерной школе вы занимаетесь 3D-моделированием — с этого начинается проект судна. Далее вы должны освоить основы работы на станках, технику безопасности, такой раздел знаний, как аддитивные технологии и композиционные материалы. Не забудьте про программирование и робототехнику. За всем этим можно и нужно обратиться в Астраханский госуниверситет — вы сделали это, став учениками инженерного класса», — вдохновил ребят Аким Павлов.

Встреча закончилась интервью с руководителем инжинирингового центра. Ребята прямо на верфи снимали видеоролики по своим инфопроектам, посвящённым введению в инженерное дело.

Каспийская высшая инженерная школа

Центр «Учитель будущего»