Представители АГУ презентуют ахтубинским школьникам инженерные классы

Воплощение такого проекта обсуждалось на встрече главы района Алексея Кириллова и представителей Астраханского государственного университета: проректора по научной работе Анны Федотовой, руководителя инженерного проектного офиса Алексея Титова и руководителя Каспийской высшей инженерной школы Василия Чанчикова.

Инженерные классы — одна из наиболее перспективных идей Каспийской высшей инженерной школы, которая работает на базе АГУ. В настоящее время вуз является партнёром Всемирных инженерных игр — соревнования, позволяющего молодёжи работать над практическими задачами в области высоких технологий. Среди основных направлений — программирование мобильных приложений, моделирование зданий и сооружений, робототехника и многое другое. Поэтому сегодня Астраханский госуниверситет активно работает для того, чтобы готовить специалистов с высокопрофессиональным инженерным образованием уже с детских лет.

«Это направление для нас очень интересное, учитывая специфику Ахтубинска. Город хоть и военный, но преуспел в науке. У нас достаточно много образованных и талантливых инженеров, поэтому их детям, которые подают в этой области большие надежды, проект может понравиться», — отметил Алексей Кириллов.

По словам главы, инженерное направление можно развивать сразу в нескольких школах, в том числе и на территории Верхнего Баскунчака, где также имеется большой интеллектуальный потенциал.

Предполагается, что ахтубинские школьники смогут заниматься в инженерных классах в рамках дополнительного образования.

Представители АГУ презентуют ахтубинским школьникам инженерные классы

«Они формируются на базе девятого, десятого, одиннадцатого классов. При этом обучающиеся могут более углублённо изучать такие дисциплины, как математика, информатика и физика», — рассказал Василий Чанчиков.

Участие в таком проекте позволит школьникам, интересующимся данной сферой, «прокачаться» перед поступлением в высшие учебные заведения, использовать техническую базу московских технопарков, а затем работать над реальными проектами.

Создание инженерных классов на территории Ахтубинского района зависит от интереса самих школьников. Именно поэтому специалисты готовы рассказать о проекте им и их родителям лично.

Встреча состоится уже завтра, 30 мая. В 10:00 сотрудники АГУ презентуют инженерные классы в Доме офицеров в Ахтубинске, а в 15:00 — в Доме культуры Верхнего Баскунчака.

Заинтересованные школьники смогут поехать в Астраханский госуниверситет, где им наглядно покажут, как готовят «цифровых» специалистов и развивается инженерное дело на территории региона.

По материалам официального сайта администрации МО «Ахтубинский район»