Студенты Астраханского госуниверситета подготовили доклад о семейном насилии

Третьекурсники факультета педагогики и социальной работы АГУ Ахмед Халухаев, Марина Нетаева и Анастасия Самойлова под руководством кандидата педагогических наук, доцента кафедры социальной педагогики и психологии Елены Дахиной выступили на профильной олимпиаде в Махачкале.

Всероссийская олимпиада студентов образовательных организаций высшего образования по направлению подготовки «Социальная работа» была приурочена к 25-летию социального факультета Дагестанского государственного университета.

Олимпиада состояла из пяти конкурсов: «Гимн профессии», «Социальный ролик», «Ищем выход», «Социальный проект» и «Интеллектуал». Первое испытание заключалось в подготовке видеоролика, где студенты показали образ социального работника и его деятельность. На втором этапе соревнующиеся представили жизнь социального работника: от начала учебы и до ежедневной профессиональной деятельности. Именно за этот конкурс представители АГУ получили максимальные баллы.

Третье испытание включало решение социальной задачи о постановке на учёт по продолжительности профилактики пенсионеров в Дагестане. На четвёртом этапе участники создавали социальный проект, посвящённый адаптации лиц без определённого места жительства методом трудотерапии. Наконец, последний конкурс был организован в формате КВН: ребята выходили на сцену и отвечали на поставленные вопросы.

Студенты Астраханского госуниверситета подготовили доклад о семейном насилии

По итогам всех этапов олимпиады студенты Астраханского госуниверситета завоевали несколько наград: дипломы третьей степени в конкурсах «Гимн профессии» и «Социальный проект», диплом второй степени за конкурс «Ищем выход», диплом первой степени в конкурсе «Интеллектуал». Кроме того, представители АГУ получили диплом третьей степени в общем зачёте из восьми субъектов Российской Федерации.

Торжественное награждение призёров и победителей олимпиады состоялось в присутствии ректора ДГУ Муртазали Рабаданова, а также главы МР «Ахвахский район» Муслимова Магомедзагида, начальника ОКСМТ Деньги Махиева и декана факультета социального факультета Сайдархана Айгубова.

Также в рамках олимпиады прошла международная научно-практическая конференция, посвящённая технологиям социальной работы в различных сферах жизнедеятельности. На мероприятии рассматривались новые виды технологий социальной работы, а также изучались нормативно-правовые акты. Третьекурсники факультета педагогики и социальной работы АГУ представили свою статью о психологических особенностях мужчин, подвергавшихся насилию в семье.

Астраханские студенты получили в этой поездке колоссальный опыт, завели новые знакомства и, конечно, остались в огромном восторге от экскурсии по знаменитым местам Махачкалы. Ребята отметили, что всё было организовано на высшем уровне, а Дагестанский государственный университет принял всех с теплотой, гостеприимством и дружелюбием.

Факультет педагогики и социальной работы