В Астраханском госуниверситете обсудили современные стратегии воспитания

В Астраханском госуниверситете обсудили современные стратегии воспитания

На факультете педагогического образования, искусства, сервиса и культуры АГУ прошла научно-практическая конференция «Воспитание в условиях актуальных вызовов современности». Поднятые вопросы вызвали интерес как выступающих, так и слушателей.

Модератором научного мероприятия выступила кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой социальной педагогики и психологии Альбина Джангазиева.

Свои доклады на конференции представили преподаватели ФПОИСК Сергей Тетерский («Квалиметрия результатов воспитания»), Андрей Шаронов («Воспитание как элемент образовательной системы на современном этапе»), Ираида Сорокина («Трансформация воспитания в эпоху цифровизации»), а также студенты разных направлений факультета. Так, третьекурсник Михаил Сидоров, обучающийся по направлению «психология и социальная педагогика» рассказал собравшимся о волонтёрстве как личностном ресурсе для самовоспитания.

Также на мероприятии выступила член общественного совета при министерстве образования и науки Астраханской области Александра Сычёва, которая представила доклад «Практика решения воспитательных задач в средней школе». Спикер подчеркнула важность воспитательного элемента при обучении нового подрастающего поколения.

Председатель Регионального духовного управления мусульман Астраханской области в составе ЦДУМ России, муфтий Астраханской области Рауф-хазрат Джантасов в рамках доклада «Воспитание детей в исламе» рассказал о важности роли родителя как воспитателя, наставника и друга для своего ребенка. Также он коснулся особенностей возрастной психологии поведения детей.

Оживлённую дискуссию вызвал доклад директора Замьянской СОШ Людмилы Болдыревой «Воспитание в эпоху цифровизации: вызовы, проблемы, решения. Столкновение традиционных ценностей и дистанционного образования». Коллеги обсуждали вопросы пользы и вреда дистанционной формы обучения, её плюсы и минусы, последствия и т. д.

Итоги конференции подвела кандидат психологических, заместитель декана факультета педагогического образования, искусства, сервиса и культуры Ирина Тарасова.

Факультет педагогического образования, искусства, сервиса и культуры