В Астраханском госуниверситете обсудили вопросы современного образования

В Астраханском госуниверситете обсудили вопросы современного образования

10 марта на базе кафедры педагогики и непрерывного профессионального образования АГУ прошла международная научно-практическая конференция «Содержательные и процессуальные аспекты современного образования», материалы которой войдут в электронный сборник.

Целью научного форума стало обобщение теории и практики решения актуальных проблем развития современного образования.

В оргкомитет конференции вошли доктор педагогических наук, профессор, проректор по учебной работе АГУ Александр Трещёв и представители кафедры педагогики и непрерывного профессионального образования Ирина Романовская и Елена Тарабановская.

Работа велась по следующим направлениям: «Профессиональная деятельность педагога: опыт, задачи, перспективы», «Содержание, организация и оценка результатов воспитательного процесса», «Проблемы и перспективы развития обучения», «Цифровой мир и образование», «История образования: прошлое — будущему».

Расширилась география мероприятия: в нём приняли участие представители Белоруссии, Казахстана, Туркменистана, Чешской Республики, Узбекистана. Российская Федерация была представлена специалистами из Астрахани, Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Череповца, Грозного, Краснодара, Владикавказа.

В ходе работы над материалами конференции выяснилось, что появилось внушительное количество исследований по проблемам цифровизации образования. В результате их обсуждение прошло в рамках работы новой секции «Цифровой мир и образование».

Большой интерес и живую полемику участников вызвали выступления ассистента кафедры географии, картографии и геоинформатики АГУ Виктора Занозина «Использование современных информационных ресурсов в образовательном процессе по естественно-научному направлению», аспиранта Юлии Кормушиной «повышение профессиональных компетенций студентов-социологов в условиях цифровизации», победителя конкурса «Учитель года Астраханской области — 2019» Григория Ракина «Проблема формирования у учащихся средней школы системы знаний о физических основах работы современных технических устройств передачи и обработки информации».

Участники конференции получат электронные сертификаты.

Факультет педагогики и социальной работы