В АГУ обсудили современные образовательные технологии

В АГУ обсудили современные образовательные технологии

На базе кафедры педагогики и непрерывного профессионального образования факультета ПОИСК Астраханского госуниверситета состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием.

В мероприятии приняли участие представители образовательных организаций Астрахани и Астраханской области, Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Махачкалы, Атырау, Уральска (Республика Казахстан) и Минска (Республика Беларусь). Обширная география встречи позволила расширить сотрудничество вуза с российскими партнёрами в области обобщения и распространения педагогического опыта.

«Кафедра педагогики и непрерывного профессионального образования АГУ сегодня — это кафедра, разрабатывающая интересные проекты, проводящая конференции, семинары, мастер-классы, консультации. Мы всегда в поиске, всегда в движении, подтверждение чему — открытие новых магистерских программ „Менеджмент в образовании“, „Тьюторство в сфере образования“, „Управление воспитательной деятельностью в образовательных организациях“, — отметила завкафедрой Ирина Романовская.

Проблематика конференции значима для педагогов образовательных организаций всех уровней, творчески работающих и успешно применяющих эффективные образовательные технологии. Учёные обсудили такие направления, как:

• образование и цифровой прорыв;
  • современные воспитательные технологии;
  • проектные технологии: возможности применения в образовании;
  • образовательные технологии в дополнительном образовании;
  • технологии профессионального развития кадрового потенциала системы образования;
  • современные технологии развития системы организации отдыха и оздоровления детей;
  • технологии сопровождения обучающихся с особыми образовательными потребностями.

Совместно с Санкт-Петербургским музыкальным лицеем в рамках конференции состоялся круглый стол, в ходе которого был представлен опыт использования современных образовательных технологий в условиях трансформации образования. Участники научного мероприятия выступили перед коллегами с докладами:

• «Использование иммерсивного опыта в образовательном процессе»;
  • «К вопросу о роли soft skills в изменении системы современного российского образования»;
  • «Синергетические эффекты и творческие мультимедиапроекты»;
  • «Опыт использования сервиса Kahoot»;
  • «Гимнастика для Интеллекта» в дополнительном образовании»;
  • «Проектные технологии на границе формального и информального образования».

Факультет педагогического образования, искусства, сервиса и культуры