В Астраханском госуниверситете обсудили актуальные вопросы педагогики

В Астраханском госуниверситете обсудили актуальные вопросы педагогики

10 марта на факультете педагогического образования, искусства, сервиса и культуры АГУ прошла III Международная научно-практическая конференция «Содержательные и процессуальные аспекты современного образования».

В оргкомитет мероприятия вошли проректор по учебной работе АГУ Александр Трещев, заведующая кафедрой педагогики и непрерывного профессионального образования Ирина Романовская и профессор этой же кафедры Елена Тарабановская.

Целью конференции стало обобщение теории и практики актуальных проблем развития современного образования. Работа велась по следующим направлениям:

• Профессиональное образование: опыт, задачи, перспективы.
  • Содержание, организация и оценка результатов воспитательного процесса.
  • Проблемы и перспективы развития обучения.
  • Цифровой мир и образование.
  • История образования: прошлое — будущему.

В этом году расширилась география участников: от Болгарии, Египта, Ирана до Казахстана и Туркменистана. Российская Федерация на конференции была представлена специалистами из Астрахани, Екатеринбурга, Москвы, Петропавловска-Камчатского, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Саратова, Челябинска.

«Отрадно, что уход от образования как услуги к образованию как ценности становится устойчивым трендом, и сегодняшняя конференция тому подтверждение», — отметил в приветственном слове председатель оргкомитета Александр Трещев.

Большой интерес и живую полемику среди участников вызвали выступления Эльвиры Матвеевой («Реализация преемственности педагогических знаний и умений в ходе освоения курса «Методика обучения химии»), Владимира Стрелкова («Потенциал и роль Астраханского заповедника в формировании экологической культуры населения на примере проведения орнитологических образовательных туров»), Кирилла Кондрашина («Адаптация массива данных экологических исследований для упрощённого восприятия студентами вуза»), Ляйсян Крайнюковой («Концепция создания „Центра киберграмотности“ для детей и молодёжи на базе Астраханского государственного университета»), Анастасии Баевой («Из опыта работы с родителями, воспитывающими детей с тяжёлыми множественными нарушениями развития»), Елены Калининой («Влияние корпоративной культуры на развитие современной образовательной организации»).

По словам модератора Елены Тарабановской, академические традиции конференции удалось сохранить, несмотря на испытания пандемией. Она также подчеркнула, что интерес к вопросам образования в трансформирующемся обществе растёт, а подтверждением этому служит расширение проблемного поля секций.

«Замечательно, что в конференции традиционно принимают участие не только состоявшиеся, но и начинающие исследователи, студенты и аспиранты», — подчеркнула сопредседатель оргкомитета Ирина Романовская.

Факультет педагогического образования, искусства, сервиса и культуры