Константин Маркелов встретился со студенческим активом АГУ

Константин Маркелов встретился со студенческим активом АГУ

Активные студенты Астраханского госуниверситета в неформальной обстановке обсудили с ректором основные вопросы организации и осуществления учебной и внеучебной деятельности в вузе.

Новый председатель объединённого совета обучающихся (ОСО) Диана Раскурина представила вниманию собравшихся презентацию своих идей, план работы ОСО и приоритетные направления деятельности. Так, она рассказала об организации студенческих мероприятий, об увеличении количества молодёжных клубов по интересам, студенческих объединений и создании единого информационного пространства. Особо Диана Раскурина остановилась на структуре студенческого совета, в первую очередь — на работе с факультетами.

«Я предлагаю на каждом факультете создать мини-ОСО. Это повысит узнаваемость, обучающиеся смогут быстрее вливаться в студенческие активности и комфортно себя чувствовать», — пояснила студентка.

В список предложений нового председателя вошла организация совета старост, а также возобновление работы школы кураторства и её взаимодействие с институтом кураторства, действующим в АГУ.

«Так мы поможем студентам социализироваться, решим ряд насущных вопросов и наладим работу совета по качеству образования», — сказала Диана Раскурина.

Затем своими планами поделились участники объединённого совета обучающихся. Они рассказали о проведённых мероприятиях и задали интересующие вопросы Константину Маркелову. А интересует активную молодёжь, надо сказать, очень многое: от качества установленных в общежитиях окон и технического оснащения корпусов до черт характера, которыми должен обладать ректор.

«Главное — желание постоянно учиться. Необходимо быть энергичным самому и заряжать этой энергией окружающих. Нужно не бояться брать на себя ответственность и чётко планировать своё время», — ответил на вопрос о качествах Константин Маркелов.

Ректор поддержал инициативы студентов и рассказал о планах на ближайшие годы. Ожидается модернизация и ремонт общежитий, разработка комфортных зон для обучения и проживания, строительство спорткомплекса с плавательным бассейном в микрорайоне АЦКК и научно-образовательного студенческого кампуса в микрорайоне Бабаевского.

В завершение встречи участники договорились проводить подобные мероприятия ежемесячно, посвящая каждое из них определённой тематике.

Управление по информационной политике и связям с общественностью