Константин Маркелов встретился с новым председателем объединённого совета обучающихся АГУ

04.05.2023

Ректор Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева обсудил с Матвеем Шакировым важные изменения, которые должны произойти в ОСО благодаря новому руководству.

Матвей Шакиров занял пост председателя объединённого совета обучающихся совсем недавно. Молодой человек не только является студентом 2 курса факультета социальных коммуникаций и председателем студенческого клуба дебатов «Тет-а-Тет», но также входит в Молодёжный парламент при Государственной Думе РФ.

В качестве руководителя ОСО он подготовил множество предложений по улучшению работы совета. Ими он и поделился на встрече с главой вуза Константином Маркеловым.

Первое, на что обратил внимание Матвей Шакиров, — разработка мобильного приложения, которое позволяло бы студентам узнавать о проходящих мероприятиях и получать баллы за их посещение. Кроме того, молодой человек поделился опытом выстраивания сотрудничества со студенческим самоуправлением других вузов. В числе идей также проекты «Школа старост», в рамках которого будет проходить обучение старост, и «Школа студенческого актива», где в формате интерактива студенты будут узнавать о плюсах активной деятельности в университете и получат возможность прокачать свои лидерские компетенции.

Новоиспечённый председатель совета отметил, что необходимо выстроить более тесную связь с профсоюзной организацией вуза и Ассоциацией иностранных студентов и подумать над совместной работой ОСО и колледжа АГУ.

Константин Маркелов поддержал идеи Матвея Шакирова, подчеркнув, что Астраханский госуниверситет должен стать точкой сбора молодёжных активностей региона, и внёс собственные предложения. Так, например, он порекомендовал объединённому совету обучающихся заняться развитием студенческого пресс-центра, чтобы всесторонне освещать активную деятельность молодёжи АГУ.

«У каждого молодого человека есть свой интерес. Надо найти, в чём он проявляется. Кто-то любит книги, кто-то хоккей, занимается футболом, играет в КВН. Важно заметить творческую жилку и на основе этого вовлекать студентов в общественную жизнь, давать возможность проявлять себя», — сказал ректор.

Председатель ОСО от лица всего студенчества поблагодарил Константина Маркелова и отметил, что очень важно, что молодёжь слышат и понимают, а руководство всецело готово помогать в развитии инициатив.

Управление по информационной политике и связям с общественностью