В Астраханском госуниверситете определены победители 12 областных проектных олимпиад

23.11.2021

В центре развития современных компетенций детей «Дом научной коллаборации имени В. К. Тредиаковского» АГУ в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» состоялась торжественная церемония награждения школьников, проявивших себя в интеллектуальных соревнованиях.

«Областные проектные олимпиады, которые организует ДНК АГУ, полезны для детей тем, что в процессе соревнований они получают новые знания и компетенции по современным образовательным траекториям, учатся взаимодействовать между собой и развивать коммуникативные навыки. Путём проведения таких соревнований мы можем проводить отбор детей для участия во всероссийских олимпиадах по техническим и естественно-научным направлениям. Кроме того, талантливые ребята приглашаются продолжить обучение в центре ДНК, что затем поможет им поступить в АГУ по этим направлениям», — комментирует руководитель центра развития современных компетенций детей «Дом научной коллаборации имени В. К. Тредиаковского» Даниил Матвеев.

Напомним, соревнования проходили по образовательным траекториям «Робототехника» (5–6; 7–9; 10–11 классы); «Промышленный дизайн» (5–9; 10–11 классы); «Аэро» (5–9; 10–11 классы); «Java-программирование» (10–11 классы); «VR/AR» (5–9 классы); «Геномная инженерия» (5–9; 10–11 классы); «Биоинформатика» (10–11 классы).

В очный этап олимпиады прошли учащиеся городских СОШ № 8, 12, 32, 40, 56, 59, Школы одарённых детей имени А. П. Гужвина, Астраханского технического лицея, Казачьего кадетского корпуса, Яксатовской СОШ, Приволжской СОШ № 1, Верхнекалиновской СОШ, Жан-Аульской ООШ имени М. Ауэзова, Самосдельской СОШ имени В. А. Шитова, Камызякской СОШ № 4, а также колледжа АГУ.

Всего по итогам соревнований объявлено восемь победителей, 11 призёров, занявших вторые места, и восемь обладателей бронзовых наград. Все они награждены памятными дипломами соответствующих степеней и подарками, остальные участники получили сертификаты.

Наиболее успешно выступили учащиеся Астраханского технического лицея, СОШ № 32, 59, Казачьего кадетского корпуса и Верхнекалиновской СОШ — именно они стали победителями в своих направлениях.

Оргкомитет выражает огромную благодарность всем участникам мероприятия, а также уважаемому жюри.

Дом научной коллаборации имени В. К. Тредиаковского